​Народное голосование в рамках конкурса «Деревянный минимализм улицы Смидовича» продлили до 9 марта

05 марта 2024|13:52 805

Жители НАО могут оценить лучшие проекты до 9 марта включительно в Ненецком краеведческом музее. В конце этой недели организаторы подведут итоги народного голосования. Об этом сообщил заместитель губернатора НАО Сергей Михайлов.

Фото: Александра Берг/НАО24

Накануне в Ненецком краеведческом музее свой выбор сделало экспертное жюри конкурса. Профессиональные архитекторы распределили места среди проектов конкурса «Деревянный минимализм улицы Смидовича».

Жюри определило 3 работы. Именно они станут основой разработки мастер-плана всего города. К губернатору обратились жители региона с просьбой продлить период голосования для жителей и по его поручению мы продлили сроки – отдать свой голос горожане могут до 9 марта, — рассказал заместитель губернатора НАО Сергей Михайлов.

Как пояснил организатор конкурса Павел Сонин, в состав жюри входили не только архитекторы. Работы оценивали градостроители, преподаватели архитектурных институтов, люди, которые занимаются производством деревянных зданий. Среди экспертов были и жители Ненецкого автономного округа.

Павел Сонин подчеркнул, что в рамках народного голосования жители могут оценить и выбрать совершенно другую работу. В таком случае члены жюри посмотрят на неё с другой стороны и попробуют прийти к компромиссу. Он добавил, что все проекты – это концепции, которые будут дорабатываться в мастер-плане Нарьян-Мара.

Сегодня нам было очень интересно узнать работы, которые отобрало жюри. Первые два места заняли архитектурные бюро из Санкт-Петербурга. Третье место у творческого коллектива из Ростова. Работа, занявшая первое место, вызывала положительные эмоции как у посетителей выставки, так и у экспертов. По нашему мнению, здания на Смидовича должны выглядеть по-современному – пользоваться ими предстоит уже молодому поколению. Задача проектов непростая, нужно сохранить исторический облик центральной улицы города, при этом преподнести его в новом, осовремененном видении, — рассказал организатор конкурса, главный архитектор CPRD, член правления союза Московских архитекторов Павел Сонин.

Принять участие в голосовании может любой желающий. Сделать это можно на онлайн платформе, доступ к которой можно получить по QR-коду, размещённому на стенде в месте проведения выставки в Ненецком краеведческом музее. Там же можно ознакомиться со всеми проектами.