/formirovanie-komfortnoj-gorodskoj-sredy/koncepciya-proekta-rekonstrukcii-ulicy-smidovicha/ privet

Концепция проекта реконструкции улицы Смидовича

«Город начинается с пространства, предназначенного для людей,

не задействованных в данный момент в производственном процессе.»

Профессор Глазычев

Улица Смидовича является важнейшей пешеходной артерией города, соединяющей соборную площадь с существующим Богоявленским собором и строящимся Арктическим собором, будущим кафедральным собором Нарьян-Марской Епархии и морской порт – транспортные ворота округа. На нее естественным историческим образом нанизаны важнейшие здания города: храм, уже ставший символом города, городская администрация, в которой размещены важные социально-экономические и коммунальные функции, почта, построенная М. Ф. Кибиревым, являющаяся памятником архитектуры регионального значения, не утратившая и в XXI в. своей функциональной значимости для горожан и жителей Ненецкого автономного округа в целом. Здание окружной администрации также является памятником архитектуры, успешно несущее функциональное назначение и формирующее образ города. Площадь Марад Сей, на которой проходят все важнейшие события региона, является также излюбленным местом для прогулок горожан.

Сама же улица Смидовича за последние годы утратила образ центральной улицы северного русского города, формирующиеся четко выраженными пропорциями зданий, шириной улицы, расстоянием строчной застройки. В данный момент благоустройство улицы осуществлено лишь дорожным покрытием, брусчаткой, редкими лавочками и скудным освещением.

Для придания улице функции общественного центра и зоны притягательной для жителей города предлагается восстановить историческую застройку, ее объемно-планировочное решение (высота, ширина и длина зданий) с приданием им общественно-значимых функций. В отрезке от почты до Ненецкой улицы в пространстве между зданиями предлагается обустроить зоны отдыха, рекреационные зоны и развлекательные площадки. Фасады восстановленных объемов предлагается сделать разнообразными, выражающими функциональное назначение их содержанием при соблюдении общих объемно-пространственных характеристик. Функция должна выходить за рамки здания и выплескиваться в благоустройство территории окружающей здания. Возможность формирования новых полузакрытых пространств с газовым обогревом, закрытых от ветра и снабженных wi-fi зонами. Насыщение зданий может быть разнообразным. Коворкинг, языковые и другие обучающие программы, мини-гостиницы, кафе и рестораны, современные частные детские сады и комнаты, совмещенные с коворкингом, частные музеи, книжные магазины и клубы по интересам сделают жизнь Нарьян-Мара более насыщенной и разнообразной, что положительно повлияет на желание молодежи оставаться в округе и развивать частный бизнес в благоприятной среде, сформированной современной архитектурой и общественных пространств, интегрированных в конструкцию и образ северного русского города.

Скачать презентацию