Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/30276/ privet

​Отсыпку земельных участков для многодетных семей на Авиаторов планируют завершить к концу 2022 года

16 августа 2022|09:53 330

Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного рассказал заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Павел Масюков.

Участки под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям Нарьян-Мара были предоставлены городскими властями ещё в 2012 году. Вместе с тем они не были подготовлены к ведению на них строительных работ. Это обязательство впоследствии взял на себя округ. В июле 2018 года путём проведения конкурсных процедур был определён подрядчик, с которым был заключен контракт на выполнение вертикальной планировки земельных участков. Компания приступила к работам в августе и должна была к концу октября 2019 года сформировать на отсыпаемой территории 84 земельных участка под индивидуальное жилищное строительство.

С подрядчиком был расторгнут контракт, потому что работы проводились некачественно, а отчёты об объёмах работ были завышены. Подрядчик с этим не согласился. Централизованный стройзаказчик пошёл по судам, которые затянулись на два года. Верховный суд поставил точку в этом деле 4 августа, отклонив жалобу подрядчика. Все суды ЦСЗ выиграл, 11 августа мы объявили новый, уже не электронный аукцион, а конкурс, чтобы установить требования к качеству. Заключение контракта планируется на вторую декаду сентября, чтобы работы по отсыпке были завершены к концу текущего года, — рассказал Павел Масюков.

Губернатор НАО Юрий Бездудный, отметил особую важность завершения работ по отсыпке земельных участков для многодетных семей.

Эту ситуацию необходимо держать на особом контроле. Микрорайон очень хороший. Там многодетные семьи – это особая категория, которой мы помогаем. Поэтому очень важно, чтобы там были все коммуникации. Наша основная задача – чтобы люди строились. Современные технологии позволяют быстро построить дом. Важно, чтобы там был газ, электричество, чтобы формировался красивый микрорайон, — сказал Юрий Бездудный.