Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/29108/ privet

Жители НАО старше 80 лет получат внеочередное право на компенсацию взамен ветхого и аварийного жилья

24 марта 2022|11:28 167

Соответствующее постановление подготовлено Департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. На минувшем еженедельном оперативном совещании губернатора округа Юрия Бездудного обсудили ход реализации программы по предоставлению компенсации взамен освобождаемого ветхого и аварийного жилья.

В 2021 году на компенсационные выплаты взамен ветхого и аварийного жилья для приобретения пригодного для проживания из окружного бюджета было направлено порядка 265 миллионов рублей, сначала 2022 года – 5,2 миллиона. Всего компенсационную выплату получили 35 жителей округа, ещё 53 гражданина могут воспользоваться ей в период действия выданных уведомлений.

Желающим получить компенсацию необходимо найти жилое помещение, которое пригодно для постоянного проживания. При этом на мартовскую сессию Собрания депутатов НАО мы дополнительно включаем бюджетные средства на предоставление 13 компенсационных выплат. Одну из них направим жителям Нарьян-Мара, две – посёлка Искателей. Ещё 10 предназначены для Приморско-Куйского сельсовета, тем самым в этом муниципалитете закроем третий этап программы по переселению, — рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства Павел Масюков.

Он также добавил, что профильным Департаментом подготовлено постановление, которое даёт внеочередное право воспользоваться компенсацией жителям округа старше 80 лет, а те три выплаты, которые будут направлены на компенсацию в Нарьян-Мар и Искателей, как раз предназначены для этой категории граждан. В случае если будут появляться ещё заявители в возрасте старше 80 лет, вопрос о дополнительном выделении средств из бюджета будет выноситься на ближайшую сессию депутатов НАО.

В прошлом году мы активно возобновили кампанию по выплате компенсации за аварийное жильё, понимая, что дома для переселения в одночасье не построим. Важно продолжать эту работу, потому что люди, которые проживают в аварийном жилье, заслуживают того, чтобы как можно быстрее мы их переселили. Если они готовы получить компенсацию за освобождаемое аварийное жильё и самостоятельно приобрести иное благоустроенное жильё, мы должны всячески этому способствовать, — подчеркнул Юрий Бездудный.

Напомним, компенсационная выплата может быть предоставлена на приобретение жилого дома, части жилого дома или жилого помещения в многоквартирном доме, а также на финансирование строительства жилого помещения в многоквартирном доме. Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации и быть благоустроенным.