Поставить на кадастровый учёт индивидуальный жилой дом необходимо в течение года с момента присвоения адреса

03 ноября 2021|17:51 162

Иначе можно лишиться адреса и получить большие счета за коммуналку. Об этом в ходе еженедельного совещания губернатора Юрия Бездудного рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков.

Фото: Игорь Ибраев

В соответствии с федеральным законом, решение о присвоении индивидуальному жилому дому (ИЖД) адреса утрачивает свою силу по истечении одного года со дня присвоения адреса, если объект не поставлен на кадастровый учёт в Росреестре.

Таким образом, если жители не поставят на кадастровый учёт свои дома, то лишатся адреса, а это приведёт к невозможности оформить прописку по месту жительства, а также значительному росту стоимости коммунальных услуг, для жителей села плата может увеличиться в 10 раз, — отметил Павел Масюков.

Он также сообщил, что все жители НАО, которые поставят дома на кадастровый учёт в период с 1 ноября по 24 декабря 2021 года, получат сертификат на приобретение бытовой техники. Номинал сертификата — 15 тысяч рублей.

Для постановки ИЖД на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей на кадастровый учёт в Росреестре можно обратиться в Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО, на территории сельских поселений – в Администрации соответствующих муниципальных образований.