Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/27652/ privet

​В 2021 году в НАО планируют завершить реконструкцию трёх автодорог

10 сентября 2021|16:57 169

В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО рассказали о ходе реализации в регионе национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Ненецком автономном округе в 2021 году продолжается строительство автомобильной дороги г. Нарьян-Мар – г. Усинск, завершается реконструкция автомобильных дорог Нарьян-Мар – Искателей, дороги по улице Ленина и по ул. Полярная. Кроме того, идёт подготовка к капитальному ремонту моста через Лесозаводскую курью.

В 2021 году планируется завершение строительства 1 и 3 этапов I участка, а также продолжится строительство 1 и 2 этапа II участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск, начнётся строительство нулевого участка с мостом через реку Шапкина.

4,6 км дороги Нарьян-Мар – Усинск в настоящее время находятся на заключении соответствия, они готовятся к вводу. Ещё 12 км дороги будут введены до конца года. Также были доведены 100 миллионов рублей из федерального бюджета. На эти средства заключен контракт на ремонт 6,5-километрового участка от посёлка Харьягинский до построенного IV участка. Подрядчик начнёт ремонт в течение недели. Ввод трассы Нарьян-Мар - Усинск в эксплуатацию запланирован на 2023 год, — рассказал начальник управления строительства профильного окружного Департамента Михаил Фомин.

На участке дороги от улицы 60 лет СССР до улицы Рыбников по улице Ленина в настоящее время выполнены работы по устройству инженерных коммуникаций, объектов наружного освещения. Осуществляются работы по устройству тротуаров и подготовка по устройству покрытия из асфальтобетона.

На Полярной улице завершены работы по устройству инженерных коммуникаций, объектов наружного освещения. Также выполнены работы по фрезерованию дорожного покрытия на всей протяжённости автомобильной дороги, завершается устройство тротуаров и укладка покрытия из асфальтобетона, её планируют завершить на следующей неделе. 

Продолжается реконструкция дороги Нарьян-Мар – Искателей. Сейчас там делают пешеходные тротуары, освещение и остановки, идёт устройство ливневой канализации.

Реконструкция всех трёх объектов будет завершена текущей осенью.

Кроме того, в рамках нацпроекта проводится капитальный ремонт моста через Лесозаводскую курью. 15 сентября подрядчик планирует получить материалы и продолжить строительство объездного моста. На ремонт выделены средства из федерального бюджета, в этом году это 180 миллионов рублей. Закончить ремонт моста планируется до конца 2022 года.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» ориентирован на достижение национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни». Основной целевой показатель проекта — обеспечение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 85% к 2024 году. Финансирование регионального проекта в НАО в 2021 году составляет 6,64 млрд рублей, из которых 6,5 млрд - средства федерального бюджета.

Фото: Игорь Ибраев