Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/27435/ privet

​Северный завоз в НАО выполнен на 84,5%

10 августа 2021|19:10 135

Энергоресурсы доставлены в большинство населенных пунктов Ненецкого округа, завершается завоз по морю. Завоз по малым рекам выполнен в полном объеме.

В села региона полностью завершены поставки дизельного топлива. Завоз угля выполнен на 81%, исполнения по завозу дров составляет 91%. Эти виды топлива осталось доставить в Каратайку, Варнек, Усть-Кару, Нижнюю Пешу и Волонгу.

Масла, смазки и бензин также завезены во все населенные пункты кроме Каратайки, Варнека и Усть-Кары. Как сообщили в муниципальном предприятии Заполярного района «Севержилкомсервис», в Каратайку из порта Архангельска уже вышло судно со всеми необходимыми энергоресурсами.

Напомним, за период летней навигации обществу «Вертикаль» необходимо поставить в отдалённые села НАО 11,4 тысячи тонн нефтепродуктов, более 22 тысяч тонн каменного угля, 8 тысяч кубометров дров и почти 313 тонн топливных брикетов. При этом уголь должен быть марки «Д» выработки (добычи) 2021 года, обогащённый. Топливные брикеты должны быть изготовлены из химически не обработанной древесины твёрдых и мягких пород деревьев.

Северный завоз традиционно начинается после прохождения ледохода. В первую очередь груз завозят по малым рекам.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО