Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/27078/ privet

В Нарьян-Маре начались работы по обустройству общественной территории в районе детского сада «Радуга»

17 июня 2021|16:27 245

Этот проект по числу голосов занял второе место в рейтинговом голосовании за приоритетные объекты для благоустройства в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», проходившего в 2020 году.

Фото: Игорь Ибраев

Общественную территорию в районе детского сада «Радуга» в Нарьян-Маре обустроит индивидуальный предприниматель Э. А. Акопян. Проект должен быть реализован до 30 сентября 2021 года.

Подрядчик уже демонтировал устаревшие элементы детской игровой площадки, подготовил территорию для предстоящих работ по обустройству новой многофункциональной площадки. Проектом предусмотрены зоны для детей – детский игровой комплекс, скалодром, зона для отдыха – навесы и скамейки, зона спортивных снарядов для занятий воркаутом. На объекте будет уложено цветное травмобезопасное покрытие. Подрядчик установит освещение, озеленит и оградит территорию, — рассказали в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Сумма контракта – 19,9 млн рублей.

Как отметили в профильном ведомстве, в 2021 году в Нарьян-Маре в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» будет благоустроена ещё одна общественная территория – в районе улицы Строительной, 10,11 появится спортивно-игровой кластер. Этот проект набрал наибольшее число голосов и стал победителем рейтингового голосования в 2020 году. Территория, занявшая третье место — парковка на пересечении улиц Швецова и Сущинского, запланирована к благоустройству в 2021 году без привлечения средств федерального бюджета. Объекты, занявшие последующие места в рейтинговом голосовании 2020 года, планируются к реализации в 2022 году, это общественная территория в районе улицы Рыбников 6Б, 3Б и зона отдыха в районе метеостанции.

Напомним, в 2023 году в Нарьян-Маре будут реализованы проекты, которые стали лидерами первого общероссийского рейтингового голосования по выбору территорий и дизайн-проектов на платформе za.gorodsreda.ru, проходившего с 26 апреля по 30 мая. Это обустройство прогулочной зоны в Сахалинском лесу (первое место — 1208 голосов) и обустройство общественной территории в районе МКД № 34 по ул. Первомайской и № 3 и № 5 по ул.им.В.И. Ленина (второе место – 1085 голосов). Проект, набравший наименьшее количество голосов – обустройство спортивной игровой площадки в микрорайоне Старый аэропорт, будет реализован в последующие годы.