Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/27031/ privet

На приведение дороги от Нарьян-Мара к аэропорту в должный вид ФКУ Упдор «Прикамье» отведут неделю

10 июня 2021|21:43 141

Об этом сегодня во время рабочего выезда в район подъездной автомобильной дороги федерального значения от Нарьян-Мара к аэропорту сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков. Напомним, ранее губернатор округа Юрий Бездудный поручил профильному ведомству связаться с подрядчиком и инициировать ремонт дороги.

Фото: Алексей Орлов

Отметим, подъездная дорога от Нарьян-Мара к аэропорту столицы округа общей протяжённостью 4 км — объект федерального значения А-381. Дорога находится в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Прикамье», а подрядчиком по её содержанию является КСК «Дорстрой».

Единственная федеральная дорога в округе и содержится ненадлежащим образом. К дороге масса нареканий – ямы и отсутствие разметки, — сказал глава региона во время выезда на дорогу.

По словам Павла Масюкова, на 11 июня назначено совещание в режиме ВКС с ФКУ Упдор «Прикамье». На устранение нареканий будет отведена неделя.

В ходе рабочей поездки глава региона также посетил два объекта, на которых ведётся реконструкция в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Первый объект – автомобильная дорога по улице Полярной. Работы здесь выполняет ООО «Капиталстрой НАО».

В 2020 году подрядчиком обустроены тротуары, велодорожки и стоянки, а также выполнена замена системы электроосвещения автомобильной дороги. В текущем году предстоит заменить дорожное полотно и поставить перильные ограждения. Реконструкция дороги проводится с учётом потребностей маломобильных групп населения.

Второй объект, на котором также ведётся реконструкция, — автомобильная дорога по улице Ленина на участке от улицы 60 лет СССР до улицы Рыбников. Проектом предусмотрено переустройство и защита инженерных коммуникаций, устройство ливневой канализации – эти работы подрядчик объекта ООО «Стройуниверсал» уже выполнил. Установлены почти все опоры наружного освещения, сейчас ведутся работы по уплотнению земельного полотна. Строителям предстоит покрыть проезжую часть асфальтобетоном, обустроить тротуары, поставить автобусные остановки и технические средства организации дорожного движения.