Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/26563/ privet

​В 2021 году в окружной столице появятся спортивно-игровой кластер и детская игровая площадка

09 апреля 2021|18:26 188

С началом строительного сезона начнутся работы по обустройству спортивно-игрового кластера в районе домов 10 и 11 по улице Строительной, а также детской игровой площадки в районе детского сада Радуга. Оба проекта стали победителями рейтингового голосования за приоритетные объекты для благоустройства в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Голосование за объекты, которые будут благоустроены в Нарьян-Маре в приоритетном порядке в 2021-2022 годах, состоялось в 2020 году. В голосовании приняли участие более 7 тысяч жителей округа. Согласно протоколу счётной комиссии, спортивно-игровой кластер в районе улицы Строительная д. 10,11 набрал 2866 голосов, благоустройство детской игровой площадки – 2575.

Контракты на обустройство обеих территорий по итогам электронных торгов заключены с ООО "ПОЛИТРЕЙД", работы должны быть завершены до 30 сентября 2021 года.

На спортивном кластере подрядчику предстоит сделать: наружное освещение, ограждение, пешеходные дорожки, автомобильную стоянку, игровую зону, зону спортивного оборудования, безопасное покрытие, места отдыха, урны и озеленение. Контрактная стоимость работ – 20,2 млн рублей, из которых 5,3 млн – средства федерального бюджета.

На детской площадке появятся: наружное освещение, ограждение, пешеходные дорожки, подъезды, парковки, игровые зоны, зона для занятий спортом, безопасное цветное покрытие, места для отдыха, урны, будет выполнено обустройство газонов и озеленение. Сумма контракта – 19,85 млн рублей.

Объекты, которые заняли последующие места в рейтинговом голосовании 2020 года, планируются к реализации в 2022 году. Это парковка на пересечении улиц Швецова и Сущинского, общественная территория в районе улицы Рыбников д. 6Б, 3Б, а также зона отдыха в районе метеостанции.

Напомним, 26 апреля 2021 года откроется голосование за территории для приоритетного благоустройства в 2023 году. Жители округа будут выбирать между спортивно-игровой площадкой в районе дома № 34 по улице Первомайская, прогулочной тропой в Сахалинском лесу и спортивно-игровой площадкой в микрорайоне Старый аэропорт. Голосование будет проходить на едином федеральном портале 83.gorodsreda.ru.

Фото: Антон Тайбарей