Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21911/ privet

​Подрядчик привлечет дополнительные ресурсы для завершения строительства школы в микрорайоне Авиаторов

29 июля 2019|14:30 212

Об этом профильному заместителю губернатора НАО Александру Лидеру сообщил технический директор компании «Версо-М» Олег Резниченко в ходе рабочего выезда вице-губернатора на социально значимые стройки округа. По словам представителя подрядчика, для завершения строительства школы на Авиаторов дополнительно привлекут около 200 человек.

Рабочий выезд Александра Лидера состоялся в минувшую субботу. Наряду со стройками жилых домов и дорог вице-губернатор оценил ход строительства школы в микрорайоне Авиаторов и яслей в микрорайоне Городецкий.

Что касается школы, в эти дни на объекте ведутся работы по благоустройству внутреннего двора. Рабочие производят бетонирование пешеходных дорожек. В целом работу по благоустройству, по словам технического директора «Версо-М» Олега Резниченко, планируется завершить до наступления холодов, чтобы после этого сконцентрироваться на внутренней отделке помещений и завершении строительства. Как отметил представитель подрядной организации, в ближайшее время в Нарьян-Мар приедут около 200 человек, которые будут заниматься отделкой помещений. Также, по его словам, 15 августа ожидается поступление всего недостающего стройматериала, в том числе для отделки и благоустройства территории, что позволит наверстать отставания по графику.

Согласно контракту, школу на 700 мест подрядчику необходимо сдать не позднее ноября 2019 года. В настоящее время по оценке заказчика подрядчику предстоит наверстать порядка двух месяцев.

- Видно, что тут только финишировать осталось - окраска, отделка, двери. Окна уже все стоят. Тем не менее, когда начнём сдавать школу могут выявиться какие-нибудь недочёты. Поэтому нужно не затягивать с началом отделки. Если отделку корпусов выполнять не поэтапно, а параллельно, то вполне можно наверстать, - отметил Александр Лидер, подчеркнув, что при подключении к работам заявленного количества людей и наличии стройматериалов, подрядчик может войти в график.

На данный момент на стройке школы работает 124 строителя и 32 сантехника. Таким образом, с прибытием отделочников количество людей на объекте увеличится более чем в два раза.

Еще один объект для учреждения образовательного профиля, который осмотрел вице-губернатор НАО в тот же день, - ясли-сад на 60 мест в микрорайоне Городецкий. Этот объект также строит компания «Версо-М».

На сегодняшний день на объекте работает 30 человек, ведутся монолитные работы по возведению корпуса здания. Пока что подрядчик выполняет работы согласно графику. Сдать его необходимо не позднее 15 ноября 2020 года.

Александр Лидер напомнил подрядчику о поручении главы региона Александра Цыбульского сдать объект с учётом благоустройства в едином стиле с находящимся рядом детским садом.

Согласно конкурсной документации, в новостройке разместятся группы для детей различных возрастов: от года до двух, от двух до трёх лет и для дошкольников. Также в здании будут свои пищевой и медицинский блоки, прачечная, кабинеты логопеда и психолога, бухгалтера, методиста, заведующего, завхоза, пост охраны, музыкальный и физкультурный зал.