Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21795/ privet

Стартовал первый этап работ по реконструкции улицы Авиаторов

12 июля 2019|12:24 259

Как сообщили в Управлении городского хозяйства, сейчас на объекте ведутся подготовительные работы – выполняется разметка, подрядчик приступает к отсыпке дороги и геодезическим работам.

Проектом предусмотрена реконструкция перекрестков и примыканий. Также в планах установка двух автобусных остановок с заездными карманами, обустройство тротуаров, отделенных от проезжей части газоном, и другие виды работ.

В целом подрядчику предстоит выполнить ремонт трассы протяжённостью 742 метра – от поворота дороги в районе дома № 12 по улице Авиаторов до её примыкания к асфальтобетонному покрытию по улице Российская. Согласно условиям контракта, работы должны быть завершены не позднее 1 сентября 2020 года.

Работы выполняет ООО «Опора». Подрядчик стал победителем электронного аукциона, предложив 79,56 млн рублей при начальной (максимальной) стоимости контракта 80,3 млн рублей.

Автодорога по улице Авиаторов – один из двух муниципальных объектов на территории региона, реализуемых в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В 2019 году на реконструкцию улицы Авиаторов из окружной казны направлено 50 млн рублей. Средства переданы муниципалитету. В свою очередь администрация окружной столицы заложила на реконструкцию дороги в текущем сезоне 505 тыс. рублей. На 2020 год в бюджетах округа и муниципалитета предусмотрено 29,56 млн рублей и 298 тыс. рублей соответственно.

В настоящее время улица Авиаторов имеет ширину проезжей части 5,4-7,1 м. Движение на этой дороге двустороннее, направление движения по полосам организовано дорожными знаками. Имеются тротуары из железобетонных плит. Покрытие дороги асфальтобетонное. В районе участка работ инженерные сети представлены водопроводом, газопроводом, теплотрассой, линией электроснабжения и линиями связи.

Заказчиком работ выступает Муниципальное казенное учреждение «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара».