Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21558/ privet

​Александр Лидер провел выездную рабочую встречу по вопросу реконструкции Лесозаводского моста

07 июня 2019|17:58 194

Капитальный ремонт моста, построенного в 1983 году и связующего Нарьян-Мар и поселок Искателей, стартует в текущем строительном сезоне. На период ремонта стратегически значимого транспортного сооружения будет построен временный мост. Ход предстоящих работ с представителями подрядной организации обсудил вице-губернатор НАО Александр Лидер в рамках выездной рабочей встречи.

- Мост через Лесозаводскую курью - стратегически важный объект транспортной инфраструктуры, связующий поселок Искателей и Нарьян-Мар. В 2016 году обследованием подтвердилась его аварийность и, очевидно, что капитальный ремонт данного объекта – вынужденная мера, - отметил вице-губернатор НАО Александр Лидер, подчеркнув, что текущий сезон - удачный период для старта реконструкции. - Одновременно с капремонтом моста стартуют работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по реконструкции дороги Нарьян-Мар – Искателей. Все это - единый комплекс работ. В итоге мост и дорога будут отремонтированы в соответствии с современными стандартами и нормативами.

Так, по словам вице-губернатора, изменения коснутся, в том числе, и ширины моста. На сегодня его габарит составляет 9,5 м, что не соответствует третьей категории автодороги. После капремонта ширина моста увеличится до 10 м.

Александр Лидер подчеркнул, что для удобства жителей региона на время капитального ремонта моста будет построен временный мост с двумя полосами движения (в каждую сторону), перильным ограждением и пешеходным тротуаром. К его возведению субподрядная организация приступит во второй половине июня.

Как в свою очередь сообщил в ходе рабочей встречи директор по строительству подрядной организации Валерий Галделин, временный мост будет располагаться с правой стороны от основного моста по ходу движения со стороны Нарьян-Мара. Строительство временного моста завершится во второй половине октября, после чего по нему откроется движение, и начнется капитальный ремонт основного моста.

В целом, с учетом въездов на мост, протяжённость объездной дороги составит 200 метров. На пути, по словам представителя подрядной организации, будут два опасных поворота с достаточно большим радиусом, поэтому на временном переезде будет действовать ограничение по скорости – 20 км/ч.

Подрядчиком ремонтных работ является компания ООО «СМК-строй». С ней по итогам торгов был заключен контракт на общую сумму 320,8 млн рублей. Работы должны быть выполнены не позднее 31 октября 2021 года.

Автомобильно-пешеходный мост через Лесозаводскую курью с момента введения в эксплуатацию ни разу не ремонтировался. После капремонта срок его эксплуатации будет продлен на 100 лет.