В закон о капремонте планируется внести изменения, позволяющие решить вопросы с устройством канализации в домах, оборудованных выгребными ямами

31 марта 2016|09:00 83

На заседании Администрации Ненецкого автономного округа был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ненецкого автономного округа», приводит окружной закон в соответствие с нормами федерального законодательства.

В частности, в законопроекте установлено право собственников помещений в МКД направлять доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в МКД, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности на формирование фонда капремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений по уплате взносов.

Уточняются права и обязанности тех собственников помещений, которые формируют фонд капитального ремонта на специальном счете. Так, при достаточном количестве средств на специальном счете появится возможность провести капремонт в более ранние сроки, чем это предусмотрено региональной программой. Также собственники вправе принять решение об увеличении размера ежемесячного взноса. В этом случае перечень услуг и (или) работ может быть расширен, а проведение ремонта перенесено на более ранний срок.

В новой редакции закона появляется обязанность регионального оператора предоставить пятилетнюю гарантию на выполненные работы, а собственники жилья, введенного в эксплуатацию после утверждения региональной программы капремонта, освобождаются от обязанности по уплате взносов на три года.

При проведении общих собраний собственников помещений в МКД граждане неоднократно предлагали решить вопрос устройства канализации в домах с выгребными ямами. В настоящее время в законе предусмотрена возможность проведения ремонта общего имущества МКД, но устройство системы водоотведения с подключением к магистральным сетям канализации или устройство локального септика данным видом работ не предусмотрено. В новой версии закона предлагается включить пункт, предусматривающий финансирование за счет средств государственной поддержки устройства системы водоотведения в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Таким образом, проблема преждевременного разрушения фундаментов в деревянных домах будет решена.

Кроме того, за счет средств окружного бюджета в рамках проведения капремонта предлагается проведение энергетического обследования многоквартирных домов. Эта мера будет способствовать привлечению федеральных средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов региона.

После рассмотрения на заседании Администрации данный законопроект будет внесен на рассмотрение в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа.