В НАО объявлен конкурс на поставку каменного угля

25 марта 2016|09:00 84

В рамках северного завоза муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис» объявило открытый конкурс на поставку каменного угля.

Как следует из материалов портала госзакупок, суммарная стартовая цена конкурса составляет 65 902 320 рублей, включая налоги, сборы, иные обязательные платежи.

Предприятие планирует закупить 20 724 тонны каменного угля. Из которых 9 514 тонны необходимо доставить в порт г. Печора Республики Коми и 11 210 тонн - в порт г. Архангельска.

Предлагаемый участником закупки к поставке уголь должен быть выработан в 2016 году, качество должно соответствовать требованиям действующих ГОСТ Р 51591-2000. Критериями оценки заявок на участие в конкурсе являются цена договора и качество товара. Рейтинг, присуждаемый заявке по критерию «Качество товара» делиться на два подкритерия: низшая теплота сгорания- 70 баллов и зольность- 30 балов.

Конкурсная комиссия осуществит оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, подведение итогов 11 апреля.

Напомним, ранее муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис» провело открытые конкурсы на поставку дров и угля в населённые пункты региона.

По результатам конкурсов поставку отопительных дров по рекам будет осуществлять компания «ПечорТрансСервис», а в населенные пункты, расположенные на побережье, - общество с ограниченной ответственностью «Транс-НАО шиппинг компани». В соответствии с контрактом в села НАО доставят 10,2 тысяч кубометров дров. Срок поставки определен до 1 сентября 2016 года.

АО «Ненецкая нефтяная компания» будет осуществлять поставку дизельного топлива, бензина, масел и смазок. Поставка нефтепродуктов будет выполнена в поселки Хорей-Вер, Харута, Нельмин–Нос, Индига, Каратайка, Варнек, Усть-Кара, Бугрино, деревни Щелино, Тошвиска, Устье, Андег, Куя, Осколково, Чижа, Кия, Макарово, Пылемец, Лабожское. А также в сёла Коткино, Великовисочное, Оксино, Ома, Нижняя Пёша.

В соответствии с контрактом в поселения НАО доставят 9330 тонн дизельного топлива, 121,9 тонн автомобильного бензина марки Регуляр-92, 105,351 тонны дизельных масел и смазок. Срок поставки определен до 1 сентября 2016 года.

Для снижения затрат на осуществление северного завоза по поручению главы региона Игоря Кошина прорабатывается вопрос оптимизации затрат муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис». Так, решается вопрос о возможности использования газолина в качестве альтернативного топлива вместо каменного угля и дизельного топлива для тепловых котельных. По результатам проведённых пробных топок будет принято решение о целесообразности замены топлива.

Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО совместно с ОП ЗАО «Печорнефтегазпром» проработали вопрос поставки стабильного газового конденсата в объеме 4100-4200 тонн. рублей с учётом НДС.

Кроме того, профильным департаментом был изучен вопрос использования пеллет для выработки тепловой энергии.

К качеству данного вида топлива предъявляются серьёзные требования: перевозку пеллет и их хранение необходимо производить, исключая возможность повышения влажности продукции. Помимо этого в населённых пунктах округа необходимо будет создавать площадки для хранения, осуществлять контроль за влажностью древесных гранул. При необходимости потребуется покупка оборудования для сушки гранул перед их применением. Еще одно серьезное препятствие – значительные затраты на замену оборудования котельных под использование древесных топливных гранул.

Для сокращения затрат при производстве тепловой энергии на действующих котельных муниципальным предприятием Заполярного района «Севержилкомсервис» прорабатывается вопрос на перевод котельных в автоматический режим работы.