Алексей Кайдалов принял участие в работе совещания, на котором обсуждались вопросы развития МУ ПОК и ТС

23 декабря 2015|10:00 134

ПОК и ТС осуществляет три основных вида деятельности по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. По информации, представленной руководителем предприятия Натальей Бетхер, имеющиеся мощности не учитывают перспективного развития градостроительной деятельности. Предельная мощность теплоснабжения на сегодняшний день составляет 103,2 Гкал/час, потребность города – около 80 Гкал/час.

Ранее Алексей Кайдалов неоднократно призывал городские власти уделить вопросам увеличения производительности очистных сооружений. На сегодняшний день этот показатель на центральных очистных сооружениях составляет порядка 4000 кубометров в сутки. Учитывая предстоящую модернизацию водозабора (инициатором которой выступает ДС и ЖКХ НАО) и перспективы ввода в эксплуатацию новых зданий и сооружений, мощности городских очистных сооружений необходимо увеличивать.

В настоящий момент предприятие разрабатывает инвестиционную программу развития. Реализация мероприятий, по мнению разработчиков, должна повысить показатели надежности, качества, и бесперебойности работы ПОК и ТС.

Вице-губернатор Алексей Кайдалов напомнил, что в следующем году вступает в силу федеральный закон, предусматривающий ужесточение наказания за просроченную задолженность перед ресурсоснабжающими предприятиями и поинтересовался, какие конкретно меры для уменьшения многомиллионной задолженности будет предпринимать руководитель предприятия Наталья Бетхер.

Напомним, в соответствии с окружным законом 95-оз, полномочия по теплоснабжению, водоотведению, водоснабжению переданы на окружной уровень. При этом имущественный комплекс – предприятие объединенных котельных и тепловых сетей – мэрия оставила в своей собственности. Стоит отметить, что в проекте инвестиционной программы, представленной ПОК и ТС, финансирования из бюджета городского округа не предусмотрено.