Алексей Кайдалов провел заседание общественного градостроительного совета

04 декабря 2015|09:00 117

В Департаменте строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО под председательством заместителя губернатора НАО Алексея Кайдалова состоялось заседание общественного градостроительного совета.

В ходе обсуждения подготовки земельных участков под жилищное строительство в Нарьян-Маре было принято решение рекомендовать ДС и ЖКХ НАО обеспечить внесение изменения в правила землепользования и застройки МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», а также разработать проект планировки территории районов «Центральный», «Качгорт», «Лесозавод». Особое внимание уделили вопросу обустройства исторической зоны по ул. Октябрьская, ул. Выучейского, ул. Первомайская и ул. Хатензейского.

Также речь шла о завершении благоустройства внутриквартальной территории в границах улиц Первомайской, Победа, Смидовича и участком Богоявленского храма в увязке с первоочередным благоустройством участка перед зданием библиотеки и ЗАГса. Как было отмечено на совещании, с архитектурно-градостроительной точки зрения оно расположено максимально удобно относительно подъездов с ул. Первомайской, подходов к торжественно-мемориальной улице Победы, с возможностью включения его в общественную зону сложившегося ансамбля центральной части города.

Кроме того, принято решение включить в техническое задание по разработке проекта планировки центральной части г. Нарьян-Мара предложение по реализации эскизного проекта историко-культурной зоны вдоль ул. Смидовича от пл. Ленина до ул. Полярной с заменой, реконструкцией или восстановлением фоновой застройки периода 1930, 1940, 1950-х годов. При реставрации и приспособлении старых деревянных зданий предлагается применять современные методики и положительный опыт в реализации подобных проектов исторических зон в других российских городах.

Начальник отдела градостроительной деятельности Александр Гоголев доложил о результатах анализа реализации документов территориального планирования и градостроительного зонирования в сельских населенных пунктах. В ходе заседания общественного совета было принято решение определить перечень МО сельских поселений, в которых в первую очередь необходимо внести изменения в документы территориального планирования, градостроительного зонирования.

Для справки:

Общественный градостроительный совет при губернаторе Ненецкого автономного округа является постоянно действующим совещательным органом по проблемам развития архитектуры, градостроительства, строительства, а также по обсуждению иных вопросов, связанных с развитием округа, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов.

Совет вырабатывает адресуемые окружным органам государственной власти рекомендации в сфере градостроительства.

Основными задачами Совета являются:

рассмотрение градостроительной документации, проектов крупных и сложных объектов капитального строительства, наиболее сложных проблемных вопросов в области архитектуры и градостроительства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства;

рассмотрение целевых программ в сфере градостроительства;

рассмотрение вопросов размещения объектов капитального строительства регионального значения;

рассмотрение схемы территориального планирования округа и схемы территориального планирования муниципального района, генерального плана городского округа, а также значимых вопросов городских и сельских поселений, решаемых при подготовке проектов застройки кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры поселений, проектов зон охраны памятников истории и культуры и иных объектов.