В НАО завершился ремонт участка дороги от поселка Харьягинский до границы округа

02 декабря 2015|11:00 167

​В Ненецком округе в рамках государственного контракта завершены работы по ремонту автомобильной дороги г. Нарьян-Мар – г. Усинск: участок п. Харьягинский – граница округа.

Напомним, по результатам торгов был определен генеральный подрядчик. Им стало ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». В качестве субподрядной организации выступило ООО «Усинское ДРСУ». Цена государственного контракта составила 145,3 миллионов рублей.

Мероприятие реализовано в рамках Госпрограммы НАО «Развитие транспортной системы Ненецкого автономного округа».

На участке поселок Харьягинский – граница округа выполнены работы по перекладке железобетонных плит с заменой пришедших в негодность, на мостах через реки Олыгяшор и Сеношор отремонтировано асфальтовое покрытие и произведен ремонт деформационных швов. На данном участке автомобильной дороги ремонт производился впервые с момента строительства.

Протяжённость дороги Нарьян-Мар – Усинск, соединяющей Нарьян-Мар с Республикой Коми по территории НАО составляет 217 км. Строительство дороги начато в 1991 году. С 1991-2004гг. введены в эксплуатацию два участка дороги: Нарьян-Мар – Лая-Вож протяженностью 82,5 км и п. Харьягинский – граница НАО - 37,9 км.

В настоящее время ведется строительство участка автомобильной дороги общего пользования регионального значения г. Нарьян-Мар - г. Усинск.

Протяженность участка составляет порядка 15 километров. В рамках контракта предусматривается строительство мостового перехода через реку Харьяха протяженностью 99 м. Работы должны быть выполнены до 30 октября 2017 года. Гарантийный срок на верхний слой покрытия дороги составит 4 года, на мосты и путепроводы – 8 лет.