ДС и ЖКХ НАО провел заседание рабочей группы по реализации проекта «Школа грамотного потребителя» в НАО

27 ноября 2015|10:00 92

На заседании, проходившем под председательством заместителя руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Сергея Кустова, обсудили аспекты реализации федерального проекта «Школа грамотного потребителя» на территории региона.

Речь шла о повышении уровня правовой грамотности населения в сфере ЖКХ. Так, в Нарьян-Маре была организована серия «Круглых столов» по работе центров общественного контроля в сфере ЖКХ, состоялось несколько заседаний общественного совета при департаменте, в СМИ и сети интернет были опубликованы десятки информационных материалов.

Также на встрече обсудили мероприятия, реализация которых запланирована на ближайшее время. Исполняющий обязанности председателя Совета Ненецкого регионального отделения межрегиональной общественной организации содействия реформированию ЖКХ «Все дома» Сергей Канев рассказал о том, что в центральной окружной библиотеке начале декабря планируется создание уголка потребителя ЖКХ – места, где будет представлена разнообразная литература по данному направлению. Кроме того, до конца года планируется проведение смены «Молодежь и ЖКХ» на региональном молодежном форуме.

Участники рабочей группы обсудили мероприятия, которые запланированы на 2016 год. В частности, речь шла о проведении уроков для младших школьников и старшеклассников в школах округа, организации чемпионата по игре «ЖЭКА», разработке учебно-информационных программ для разных категорий потребителей, проведении цикла образовательных семинаров с активными собственниками МКД, выпуске тематической полиграфической продукции. Депутат Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Вера Дроздова предложила привлечь управляющие организации и активных граждан для организации проведения международного Дня соседей.

Напомним, основная задача проекта – повышение уровня правовой грамотности населения в сфере ЖКХ, разъяснение жилищного законодательства, просвещение в области жилищно-коммунальной политики и реформы ЖКХ, поддержка общественных инициатив в этой области.

Проект «Школа грамотного потребителя» позволяет любому жителю разобраться в особенностях ЖКХ. Найти ответ на интересующий вопрос, получить консультацию или совет, пройти учебный курс.