В Индиге проводят испытания новой ДЭС

06 ноября 2015|10:00 157

Об этом на заседании строительного штаба заместителю губернатора НАО Алексею Кайдалову сообщил начальник управления ЖКХ и строительства Администрации Заполярного района Алексей Парилов. По его данным, строительство дизельной электростанции уже завершено, в настоящий момент проводятся испытания стабильной работы дизель-генераторов и автоматики в различных режимах. Ранее были выявлены замечания по энергетическому оборудованию электростанции, но на данный момент подрядная организация их устранила.

Введение ДЭС в эксплуатацию состоится после проведения комплексного опробования оборудования, после чего объект будет передан в хозяйственное ведение муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис».

Напомним, контракт на строительство стоимостью почти 26,5 млн рублей был заключён в конце 2012 года. Подрядчик – ООО «Инфотехсервис» – должен был завершить работы в конце 2014 года, но из-за сложной логистики компания не смогла вовремя доставить стройматериалы и энергетическое оборудование. В результате этого сроки сдачи объекта были перенесены.

Дизельная электростанция будет обеспечивать электроэнергией посёлки Индига и Выучейский и заменит три старые электростанции. Суммарная мощность генерирующего оборудования составляет 1 545 кВт, что полностью обеспечит потребности населённых пунктов даже с учётом роста потребления.