Северная транспортная компания закупит в 2016 году судно на воздушной подушке

28 октября 2015|09:00 112

​Это позволит организовать круглогодичное сообщение между населёнными пунктами Припечорья. Муниципальное предприятие Заполярного района «Северная транспортная компания» намерено в 2016 году приобрести судно на воздушной подушке.

Его вместимость составит 21 пассажир или 2,1 тонны груза, сообщил в среду депутатам Совета Заполярного района НАО директор Северной транспортной компании Сергей Мягков.

По его словам, приобретение судна на воздушной подушке позволит организовать практически круглогодичное транспортное сообщение между населёнными пунктами, расположенными на Печоре.

Он сообщил также, что в этом году был приобретён новый скоростной катер проекта «Баренц 9000». Он должен был выйти на маршрут Нарьян-Мар – Усть-Цильма (Республика Коми), однако судно при доставке в Нарьян-Мар было повреждено. Теперь запуск маршрута отложен до следующего года. После выполнения пробных рейсов будет рассмотрена возможность продления маршрута до посёлка Щельяюр.

Ранее на встрече с губернатором Ненецкого автономного округа Игорь Кошин глава администрации Заполярного района Олег Холодов рассказывал, что стоимость катера «Баренц 9000» составила около 10 млн рублей.

«Новый скоростной катер должен был ходить до Усть-Цильмы. По запасу хода, по скорости он под это и рассчитан и вполне для этого пригоден. Но, пока его сюда везли, “отошли” два шва: обнаружились трещины на сварных швах палубного настила. Повреждения были допущены при перевозке», – отметил Олег Холодов.

По его словам, представители подрядчика должны прилететь в Нарьян-Мар и «заварить» эти швы. После этого катер будет готов к запуску в навигацию следующего года.