Северная транспортная компания в 2015 году увеличила пассажирские перевозки на 1,6%

23 октября 2015|10:29 154

​Муниципальное предприятие Заполярного района «Северная транспортная компания» перевезло в навигацию нынешнего года 16 801 пассажира против 16 532 в 2014 году.

Об этом в среду на заседании комитета Совета Заполярного района Ненецкого автономного округа рассказал директор муниципального предприятия Сергей Мягков.

По его словам, выручка от перевозок в этом году составила 5,316 млн рублей (в прошлом году – 4,652 млн рублей), в том числе 906 тыс. рублей – от выполнения коммерческих рейсов.

При этом бесплатно за счёт бюджетных субсидий были перевезены 5 394 пассажира, по специальному 50-процентному тарифу – 6 174 человека.

Сергей Мягков отметил, что пассажирская навигация в этом году открылась 3 июня. Движение по Печоре завершилось 9 октября. После этого предприятие осуществляло рейсы только в село Тельвиска. Полностью речная навигация закрылась с 17 октября.

Предприятие намеревалось в этом году выйти и на рынок автобусных перевозок – на маршруте Нарьян-Мар – Красное. Но необходимость в этом отпала: на маршрут вышли сразу три частных перевозчика, и сейчас цена билета благодаря конкуренции составляет всего 200 рублей.

По словам Сергея Мягкова, в нынешнем году удалось расширить площади для хранения багажа и грузов для пассажиров. Под эти цели выделен 20-тонный контейнер. Начато также обустройство путей подхода пассажиров к кораблям: изготовлен модульный деревянный настил и закуплен железобетонный понтон-причал.

Кроме того, проведены работы по утеплению здания Речного павильона – там заменена система отопления. Начат ремонт салонов пассажирских теплоходов: заменена обшивка и наполнитель пассажирских кресел.

Ведётся работа по организации мини-кафе в зале ожидания. Прорабатывается также возможность осуществлять продажу «товаров в дорогу» – журналов, кроссвордов, сувениров и т.п.

В ближайшем будущем может появиться и охраняемая платная стоянка для маломерных судов. Эта услуга, по мнению Сергея Мягкова, может быть востребована как жителями Заполярного района, прибывающими в Нарьян-Мар, так и жителями столицы НАО, имеющими частные лодки.