Власти НАО намерены выкупить у «Нарьян-Марокргаза» его имущественный комплекс

08 октября 2015|15:55 161

Администрация Ненецкого автономного округа ведёт переговоры с акционерами ОАО «Нарьян-Марокргаз» о выкупе принадлежащего компании имущества.

«Так случилось, что вся инфраструктура газового хозяйства города находится в частной компании. Безусловно, есть много связанных с этим вопросов, – сказал на встрече с губернатором НАО Игорем Кошиным его заместитель, руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Алексей Кайдалов. – Принято решение выкупить в окружную собственность имущественный комплекс. Подчёркиваю: имущественный комплекс, связанный с доставкой населению газа, а не всё предприятие. Это позволит избежать рисков, связанных с непрофильной деятельностью компании, такой как строительство, а также с исполнением ранее заключённых контрактов».

По словам вице-губернатора, в администрации региона создана рабочая группа по рассмотрению возможности приобретения в собственность НАО имущества «Нарьян-Марокргаза». В рамках её деятельности «уже определён перечень отчуждаемого имущества, почти закончена его дефектовка, ведутся переговоры по адекватной стоимости данного комплекса».

Пожелания собственников ОАО в плане стоимости Алексей Кайдалов назвал «достаточно широкими». «Но, надеюсь, мы придём к адекватному решению и в ближайшее время будем ставить вопрос о включении в бюджет необходимых средств», – добавил вице-губернатор.

ОАО «Нарьян-Марокргаз» образовано в 1994 году в результате приватизации, является субъектом естественной монополии, осуществляющим транспортировку газа по трубопроводам на территории четырёх населённых пунктов НАО – Нарьян-Мара, посёлка Искателей, посёлка Красное и села Тельвиска.

Предприятие обслуживает в этих муниципалитетах 12,9 тыс. газифицированных квартир. Кроме населения, «Нарьян-Марокргаз» поставляет газ на производственные котельные, Нарьян-Марскую электростанцию, предприятиям ЖКХ. Суммарные поставки газа потребителям составили в прошлом году 132,4 млн. м³.

Предприятие обслуживает 191,5 км газопроводов, 16 газораспределительных пунктов. На балансе ОАО находится 89,1 км газопроводов, 14,4 км взяты в аренду у других юридических лиц, 88 км находятся на техническом обслуживании.

Согласно отчётности ОАО, чистый убыток за 2014 год составил 12,2 млн рублей.

На начало 2015 года у компании было 34 акционера. 78,7% акций принадлежало физическим лицам, 21,3% – ОАО «Архангельскоблгаз».