В ДС и ЖКХ НАО обсудили перспективы строительства социально значимых объектов на территории региона

22 сентября 2015|08:00 106

В ДС и ЖКХ под председательством первого заместителя руководителя Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Марины Тимошенко с участием представителей Департамента образования, культуры и спорта состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы проектирования и строительства объектов образования, культуры и спорта на территории региона в период с 2015 по 2017 годы.

В ходе совещания обсудили перспективы строительства школ в Неси, Харуте, Оксино, Нельмин-Носе, Нарьян-Маре, Искателей. В Нарьян-Маре предполагается строительство школы на 700 мест вмикрорайоне Авиаторов. Также прорабатывается вопрос строительства школы на 800 мест в п. Искателей.

В ряде населенных пунктах существует необходимость строительства таких объектов, как школа-сад. Среди них Бугрино, Харута, и Нарьян-Мар. Например, в Нарьян-Маре одно из зданий санаторной школы-сада с круглосуточным пребыванием эксплуатируется с 1936 года. Помещение не соответствуют действующим требованиям СанПиН.

Кроме того, на совещании обсуждались перспективы строительства детских садов на территории НАО. На сегодняшний день в строительстве новых зданий для маленьких жителей региона остро нуждаются Несь, Хорей-Вер, Шойна, Нельмин-Нос, Ома, Искателей, Нарьян-Мар. В этом году очередь в детские сады Нарьян-Мара и поселка Искателей насчитывает более 1500 человек. Учитывая стабильно высокую рождаемость, а также переезд сельских жителей и иногородних граждан потребность в местах дошкольных образовательных организациях будет только расти. Для уменьшения очереди планируется строительство детского сада на 220 мест по ул. Авиаторов, детского сада на 220 мест в п. Искателей, нового корпуса детского сада «Ромашка».

Также на совещании поднимались вопросы строительства интернатов в Каратайке, Шойне, Нарьян-Маре, а также учреждений культуры в различных муниципальных образованиях НАО.

Подводя итоги совещания, первый заместитель руководителя ДС и ЖКХ НАО Марина Тимошенко рекомендовала всем заинтересованным органам власти совместно с департаментом разработать «дорожную карту» строительства и ремонта зданий объектов социальной инфраструктуры.

«Нам вместе необходимо понять, какие объекты нужно строить в первую очередь, а какие можно отремонтировать и использовать еще какое-то время. Возможности бюджета ограничены, поэтому все сразу построить невозможно, но у нас должен быть разработан конкретный план строительства и ремонта объектов социальной инфраструктуры на территории региона», - отметила Марина Тимошенко.