В ДС и ЖКХ НАО обсудили вопросы строительства школ на территории региона

18 сентября 2015|09:00 121

В Департаменте строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО на заседании строительного штаба обсудили вопросы строительства школ на территории Заполярного района.

На сегодняшний день в НАО осуществляется строительство нескольких общеобразовательных школ. Начальник управления ЖКХ и строительства Администрации Заполярного района Алексей Парилов доложил о ходе строительства каждого объекта.

Школа на 100 мест в селе Тельвиска должна быть сдана до 15 августа 2017 года. Заказчиком выступает муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное», генеральным подрядчиком – ООО «Стройуниверсал».

На объекте выполнены работы по устройству свайного поля, фундамента. Ведутся работы по устройству кирпичных стен 2-го этажа здания.

Проектом предусмотрено строительство двухэтажной общеобразовательной школы. На первом этаже разместится начальная школа, она будет изолирована от других возрастных групп. Начиная с пятого класса занятия будут вестись в специализированных учебных кабинетах общеобразовательных дисциплин. Наполняемость каждого класса – 12 человек.

На первом этаже разместится спортивный зал и столовая (34 посадочных места для детей и 8 – для педагогов). В здании школы предусмотрены также помещения по трудовому обучению, медицинский пункт, актовый зал и библиотека.

В поселке Красное завершена большая часть работ на объекте «Школа на 300 мест». Выполнены работы по устройству фундаментов, стен, перекрытий, крыши и кровли, установке окон и дверей, монтажу котельной, системы канализации, ограждению территории, установке наружных светильников, отделке второго и третьего этажей. Сейчас завершаются внутренние отделочные работы и благоустройство территории. В ходе строительства здания школы у надзорных органов возникли вопросы, требующие заключения Госэкспертизы. На сегодняшний день все документы направлены в Госэкспертизу. Строительство школы осуществляется в соответствии с муниципальным контрактом компанией-подрядчиком «Леро» из Архангельска. Проектно-сметная документация была разработана ООО «Северо-Западная строительная компания».

В перспективе школа вместит несколько ученических мастерских, кабинет психолога, помещение для оздоровительных занятий, кабинет профилактического ультрафиолетового облучения и тир для стрельбы из пневматического оружия.

В Нижней Пёше ведется строительство школы на 110 мест. Ранее руководство подрядной организации ООО «Солярисс» сообщало, что сдача объекта состоится в конце текущего года. В ходе рабочей поездки в село специалисты ДС и ЖКХ НАО оценили объемы предстоящего строительства. На объекте необходимо провести вертикальную планировку территории и благоустройство территории. Также необходимо произвести монтаж кровли, после чего строители должны выполнить внутренние отделочные работы. В настоящий момент рабочие завершили монтаж стен и межэтажных перекрытий, ведется подготовка к монтажу кровли. По данным Алексея Парилова, до закрытия навигации ожидается поставка материалов для выполнения внутренних отделочных работ. По оценке специалистов, строители не успеют завершить все работы до конца текущего года.

В настоящее время также осуществляется строительство школы на 150 мест в поселке Индига. Заказчиком данного строительства выступает Управление ЖКХ и строительства Администрации МР «Заполярный район», подрядчиком - ОАО «Ненецкая нефтяная компания». Проектной документацией предусмотрено возведение быстровозводимой конструктивной схемы из полого металлического каркаса, на которые крепятся сэндвич-панели. Первоначально предполагалось окончить строительствов конце 2014 года. В дальнейшем срок строительства был сдвинут на конец ноября 2016 года (в соответствии с продленным разрешением на строительство).

Здание школы будет трехэтажным, конструктивная схема – металлический каркас, фундаменты монолитные железобетонные столбчатые, наружные ограждающие конструкции – сэндвич панели толщ. 200 мм., перекрытия монолитные железобетонные, общая площадь здания: 5643,49 м2.