ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания» проведет автоматизацию своих котельных и модернизирует сети

16 сентября 2015|09:00 242

На базе муниципального унитарного предприятия «Посжилкомсервис» создано государственное унитарное предприятие Ненецкого автономного округа «Ненецкая коммунальная компания».

Реорганизация предприятия связана со сменой собственника: недавно «Посжилкомсервис» перешёл из собственности администрации посёлка Искателей в собственность НАО. Это произошло в рамках реализации окружного закона «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований НАО и органами государственной власти НАО».

ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания» является ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей холодное и горячее водоснабжение, теплоснабжение.

По прогнозу стратегии развития ГУПа до 2018 года, выручка предприятия в следующем году составит 189,4 млн рублей с увеличением до 206,5 млн рублей в 2018 году. Чистая прибыль планируется в диапазоне 2,2–2,4 млн рублей в год. В втором квартале 2015 года выручка «Посжилкомсервиса» составила 56,4 млн рублей, чистая прибыль – 2,8 млн рублей.

Большую долю затрат для производства теплоэнергии занимают топливо на технологические нужды (природный газ) и электроэнергия. Крупным поставщиком природного газа является ОП ЗАО «Печорнефтегазпром», поставщик электроэнергии - ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция».

В рамках реализации стратегии запланирован ряд мероприятий для повышения эффективности работы предприятия, таких как замена трубопроводов с изоляцией из минеральной ваты на трубопроводы с пенополимерминеральной изоляцией, автоматизация сети котельных. Замена трубопроводов существенно снизит суммарные потери в теплотрассах и увеличит срок службы трубопроводов до 20 лет. Автоматизация котельных позволит сэкономить значительные средства за счет оптимизации численности персонала. Кроме того, снизятся расходы на освещение. Время работы осветительного оборудования сократится на 80%. До 2018 года 8 объектов ГУП НАО «НКК» планируется перевести с одноставочного тарифа за электрическую энергию на одноставочный тариф дифференцированный по двум зонам суток.

На балансе предприятия 7 котельных, все они расположены на территории поселка Искателей. Протяженность сетей холодного водоснабжения составляет 14 км., горячего водоснабжения – 5 кмю, сетей отопления -13 км.

Средний износ сетей сетей составляет около 24%. Численность персонала нового ГУПа составляет 109 человек, из них 28 – административно-управленческий персонал, 81 – рабочие. Средняя заработная плата на предприятии по итогам первого полугодия составляет 71 тыс. рублей.

Как сообщил руководитель ГУП НАО «НКК» Василий Тищенко, в планах предприятия создание организации для управления многоквартирными домами.

«При поддержке Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта планируется создание окружной управляющей организации, которая повысит качество жизни населения и поможет восстановить доверие к организациям, предоставляющим коммунальные услуги», - отметил Василий Тищенко.