Республика Коми и НАО объединят усилия для завершения строительства дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар

10 августа 2015|09:00 155

​Заместитель губернатора НАО Алексей Кайдалов провел рабочее совещание с представителями власти и бизнес сообщества Республики Коми. Встреча состоялась в рамках визита делегации соседнего субъекта в Ненецкий автономный округ.

В ходе совещания министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин сообщил, что для продолжения строительства автодороги Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар региональные власти привлекают бизнес и средства республиканского бюджета, однако ресурсов для завершения строительства подведомственного участка недостаточно.

Заместитель губернатора НАО Алексей Кайдалов предложил коллегам из соседнего региона объединить усилия для того, чтобы решить проблему транспортной изолированности.

«Сейчас мы возобновили строительство автодороги в сторону Усинска. Для этих целей мы задействовали средства из окружной казны и федерального бюджета. В Усинске есть железная дорога и это неплохо, но наша главная цель – соединить округ с федеральной сетью автодорог, чтобы у жителей НАО была возможность круглый год выезжать за пределы региона на автомобилях, а также снизить стоимость доставки продуктов и строительных материалов. На строительство дороги потребуются колоссальные средства и в одиночку ни вам, ни нам не вытянуть этот проект. Давайте объединим усилия, создадим рабочую группу с участием профильных Министров и еще раз привлечем к нашей проблеме внимание Президента. Необходимо мобилизовать все ресурсы. Я убежден, что сообща мы сможем добиться большего», - сказал Алексей Кайдалов.

Коллеги из Республики Коми поддержали вице-губернатора. По итогам встречи было принято решение о создании межрегиональной рабочей группы для завершения строительства автодороги Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар.

Для справки:

Протяжённость автомобильной дороги г. Нарьян-Мар – г. Усинск по территории НАО 217 км. Строительство дороги начато в 1991 году. С 1991г. По 2004г. введены в эксплуатацию два участка дороги:

Нарьян-Мар – Лая-Вож протяженностью 82,5 км (3 ж/б моста/217,9 п.м.);

п. Харьягинский – граница НАО - 37,9 км (13 ж/б мостов /1483,1п.м.).

Разрыв между построенными участками составляет порядка 80 км, из них:

6 км построено, но не сдано в эксплуатацию, также построен, но не введен в эксплуатацию мост через р. Шапкина, протяженность моста 200,78 п. м.

Стоимость строительства незавершенных участков в соответствии с разработанной проектной документацией с учетом индексов-дефляторов на 2015 год составляет 9,6 млрд. рублей.