Ход строительства объектов на территории региона обсудили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО

23 июля 2015|10:00 95

​В Департаменте строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта под председательством заместителя губернатора НАО Алексея Кайдалова состоялось заседание строительного штаба.

Одним из основных вопросов совещания являлся вопрос строительства жилья на территории региона. В частности, речь шла о возведении двух трехэтажных домов на Заводской улице. На сегодняшний день на объектах выполняются внутренние отделочные работы. Подрядная организация ООО «Стройуниверсал» завершит работы в конце года. Также в ходе встречи обсуждался вопрос строительства дома маневренного фонда, который возводит ОАО «Нарьян-Марстрой». По данным подрядчика, объект планируют сдать в октябре-ноябре текущего дома.

Подготовку земельных участков для строительства многоквартирных жилых домов на территории Нарьян-Мара и муниципалитетов НАО также обсудили на совещании. Для формирования земельных участков под строительство многоквартирных домов запланировано мероприятие «Вертикальная планировка территории в районе ул.Меньшикова». В ближайшее время специалисты КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» намерены провести конкурсные процедуры по данному объекту. Также рассматривается вопрос о формировании участков под строительство жилья на других территориях города. Кроме того, в летний период запланирована подготовка земельных участков под строительство в ряде населенных пунктов региона.

Также директор КУ НАО «ЦСЗ» Алексей Еремеев доложил о ходе строительства спасательного центра (III этап) в Нарьян-Маре. В настоящий момент полностью возведено основное здание, осуществлен монтаж сэндвич-панелей, устройство перегородок и полов, проведены электромонтажные работы. Сейчас осуществляется устройство фасадов и установка пожарной емкости. По словам Алексея Еремеева, для завершения работ на объект необходимо привлечь дополнительные трудовые ресурсы и завезти строительные материалы.

В рамках Государственной программы НАО «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе» в Нарьян-Маре осуществляется реконструкция котельной тепличного комбината. Уже проведены работы по замене теплотрассы от здания котельной до теплиц, решен вопрос по замене оборудования на отечественные аналоги. Ввод в эксплуатацию котельной позволит приступить к масштабной реконструкции теплицы производственной площадью 0.56 га.