Алексей Кайдалов провел заседание общественного градостроительного совета

06 июля 2015|12:00 154

​В Департаменте строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО под председательством заместителя губернатора НАО Алексея Кайдалова впервые с 2013 года состоялось заседание общественного градостроительного совета.

Начальник отдела градостроительной деятельности Александр Гоголев рассказал о необходимости актуализации градостроительной документации, в том числе в целях жилищного строительства. Заместитель руководителя ДС и ЖКХ Михаил Фомин отметил недостатки действующего генерального плана МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» в части изменения некоторых функциональных зон, препятствующие развитию жилищного строительства. Он также рекомендовал продолжить работу по подготовке правил землепользования и застройки города для последующего внесения в генеральный план.

Также на встрече обсудили перспективы застройки в районе ул. Смидовича с учетом сложившейся градостроительной ситуации и планируемой к утверждению охранной зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия регионального значения «Здание главпочтамта». В частности, речь шла о перспективах строительства учебного корпуса для педагогического колледжа, офисов и коммерческих предприятий.

Кроме того, по итогам заседания общественного градостроительного совета был составлен протокол совещания, в котором участники встречи отразили все обсуждаемые вопросы и решения. В том числе, в документе отразили рекомендацию Департаменту строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта о согласовании проект зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Здание главпочтамта». И рекомендовали Администрации НАО принять проект постановления «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Здание главпочтамта», охранной зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности и градостроительных регламентов в границах данных зон».

Для справки

Общественный градостроительный совет при губернаторе Ненецкого автономного округа является постоянно действующим совещательным органом по проблемам развития архитектуры, градостроительства, строительства, а также по обсуждению иных вопросов, связанных с развитием округа, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов.

Совет вырабатывает адресуемые окружным органам государственной власти рекомендации в сфере градостроительства.

Основными задачами Совета являются:

рассмотрение градостроительной документации, проектов крупных и сложных объектов капитального строительства, наиболее сложных проблемных вопросов в области архитектуры и градостроительства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства;

рассмотрение целевых программ в сфере градостроительства;

рассмотрение вопросов размещения объектов капитального строительства регионального значения;

рассмотрение схемы территориального планирования округа и схемы территориального планирования муниципального района, генерального плана городского округа, а также значимых вопросов городских и сельских поселений, решаемых при подготовке проектов застройки кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры поселений, проектов зон охраны памятников истории и культуры и иных объектов.

Состав общественного градостроительного совета при губернаторе Ненецкого автономного округа:

Председатель:

Кайдалов Алексей Анатольевич - заместитель губернатора Ненецкого автономного округа – руководитель Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа.

Заместитель председателя:

Тимошенко Марина Ивановна - первый заместитель руководителя Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа.

Секретарь:

Гоголев Александр Анатольевич - начальник отдела градостроительной деятельности управления градостроительной деятельности Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа.

Члены совета:

Боенко Сергей Ефимович - председатель Комитета гражданской обороны Ненецкого автономного округа;

Вытовтов Сергей Викторович - начальник Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа;

Дроздов Николай Николаевич - заместитель руководителя Департамента финансов, экономики и имущества Ненецкого автономного округа - начальник управления земельных отношений Департамента;

Кирхар Наталья Вячеславовна - руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ненецкому автономному округу;

Кмить Виктор Юлианович - депутат Собрания депутатов Ненецкого автономного округа;

Колыбин Александр Геннадьевич - депутат Собрания депутатов Ненецкого автономного округа;

Мелёхин Евгений Витальевич - главный консультант отдела безопасности и материально-технического; обеспечения организаций образования и культуры Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа;

Рочева Людмила Васильевна - начальник отдела охраны окружающей среды управления природных ресурсов и экологии Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа;

Свиридов Сергей Анатольевич - первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа».