В Нарьян-Маре идет подготовка к вводу в эксплуатацию новых очистных сооружений

03 июля 2015|09:00 154

​Этот и другие вопросы обсудили на заседании строительного штаба, которое состоялось в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО под председательством заместителя губернатора Алексея Кайдалова.

В работе совещания приняли участие руководители и специалисты ДС и ЖКХ НАО и директор МКУ «Управление городского хозяйства г.Нарьян-Мара» Леонид Фоменок, который представил информацию о строительстве объектов на территории города.

В ходе заседания участники встречи обсудили строительство очистных сооружений в микрорайоне «Качгорт». Генеральным подрядчиком выполнения работ является ОАО «ИК «НИИ КВОВ», строительные работы выполняет ОАО «Нарьян-Марстрой». В настоящее время основная часть работ завершена, изготовлено и смонтировано основное технологическое оборудование. Сейчас специалисты Нарьян-Марстроя осуществляют работы по благоустройству территории. По данным директора МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара», в осенний период планируется начать пуско-наладочные работы.

Далее на совещании обсуждался вопрос обеспечения земельных участков в районе улицы Авиаторов инженерной инфраструктурой. Инженерные сети переданы эксплуатирующей организации МУ ПОК и ТС, проведены пусконаладочные работы котельной.

Также на заседании строительного штаба обсуждался вопрос строительства автомобильных дорог. В новом микрорайонеАвиаторов осуществляется установка бордюрных камней и подготовка к асфальтированию улицы Пионерской. На этом участке производится отсыпка песка до проектных отметок, готовится основание из щебня и проводятся подготовительные работы по устройству тротуара.

В районе центральных очистных сооружений города Нарьян-Мара на участках строящихся дорог Рыбников – Полярная и Рыбников – ЦОС специалисты ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» производят работы по устройству щебеночного основания автодороги и строительству дренажных колодцев. Также проводятся подготовительные работы по устройству тротуара и устанавливается бордюрный камень.

Строительства жилья также обсуждалось на заседании стройштаба. На сегодняшний день в микрорайоне Авиаторов подрядная организация ООО «Версо-М» ведет строительство 11-ти секционного жилого дома. На объекте выполняются работы по устройству фасада и работы по благоустройству территории. Ранее Алексей Кайдалов поручил руководству подрядной организации увеличить количество рабочих на объекте, чтобы сдать объект в осенний период.

Кроме того, заместитель губернатора НАО дал поручение директору МКУ «Управление городского хозяйства г.Нарьян-Мара» проконтролировать снос расселенных многоквартирных домов и предоставить в Департамент соответствующий график.