В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО обсудили ход строительства объектов, заказчиком которых является Управление ЖКХ и строительства Администрации Заполярного района

18 июня 2015|10:00 110

​В ДС и ЖКХ НАО под председательством заместителя губернатора НАО Алексея Кайдалова состоялось очередное заседание строительного штаба, на котором начальник управления ЖКХ и строительства Администрации Заполярного района Алексей Парилов доложил о том, на какой стадии строительства находятся объекты на территории района.

Первый вопрос повестки дня – строительство улично-дорожной сети микрорайона Факел. В настоящий момент подрядная организация ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» ведет подготовительные работы. В ближайшее время планируются мероприятия по планировке земляного полотна с устройством дорожной одежды (щебёночного основания), а также устройству линий наружного освещения.

Также на совещании обсудили вопросы строительства на территории национального поселка Усть-Кара. Уже завершены работы по строительству нового детского сада на 80 мест с отдельной модульной котельной. Объект готовится к вводу в эксплуатацию. Подрядчиком объекта является ЗАО «Строительная компания «ПРОМКАПСТРОЙ». Эта же организация занимается строительством гаража для спецтехники. Подрядчик планируют сдать объект в сентябре текущего года.

В поселке Искателей ЗАО «СПИНОКС» завершает строительство комплекса очистных сооружений производительностью 2500 куб. м. в сутки, ввод в эксплуатацию которых позволит поселку Искателей обеспечивать стопроцентную очистку стоков и улучшить экологическую ситуацию на территории муниципалитета. По данным Алексея Парилова, в НАО прибыли специалисты для проведения пусконаладочных работ. Администрация Заполярного района совместно с представителями подрядчика и эксплуатирующей организации прорабатывает вопросы загрузки очистных сооружений. В настоящий момент планируется отправить на обучение в г. Тюмень несколько специалистов «Посжилкомсервиса».

Продолжается и строительство школы на 300 мест в поселке Красное. По данным подрядной организации ООО «ЛЕРО», сейчас на объекте работает бригада из 20 человек. Сдача объекта по уточненному графику производства работ запланирована на август текущего года.

Что касается строительства школы на 100 мест в селе Тельвиска, то работы на этом объекте выполняются согласно графика, но представитель подрядной организации ООО «СТРОЙУНИВЕРСАЛ» сообщил, что строители готовы сдать объект в эксплуатацию раньше намеченного срока, который истекает в августе 2017 года.

На заседании строительного штаба также обсуждались вопросы строительства жилья на территории региона. Так, в Пёшском и Юшарском сельсоветах в июле планируется сдача в эксплуатацию 12-ти квартирных жилых домов. В это же время в Хорей-Вере будут завершены работы по строительству 4-х квартирного дома. Еще один 12-ти квартирный дом строители планируют сдать осенью в Омском сельсовете. Кроме того «СК «ПРОМКАПСТРОЙ» завершает строительство двух 4-х квартирных жилых домов в поселке Усть-Кара. В настоящий момент выполняются работы по чистовой отделке помещений.