С целью ознакомления с ходом производства строительно-монтажных работ на объекте, представители ДС и ЖКХ НАО посетили строящиеся очистные сооружения в поселке Искателей

​На сегодняшний день на территории города Нарьян-Мара и поселка Искателей ведется строительство нескольких очистных сооружений. На одном из таких объектов – очистных сооружениях производительностью 2500 куб. м. в сутки в поселке Искателей с рабочим визитом побывали представители ДС и ЖКХ НАО, администрации Заполярного района и «Посжилкомсервиса».

Заместитель руководителя Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Сергей Кустов на месте обсудил проблемы, возникающие в ходе строительства очистных сооружений.

Сейчас подрядная организация ЗАО «СПИНОКС» находится на заключительном этапе строительства комплекса очистных сооружений, ввод в эксплуатацию которых позволит поселку Искателей обеспечивать 100% очистку стоков и улучшить экологическую ситуацию на территории муниципалитета.

Стоит отметить, что у данных очистных сооружений есть перспективы увеличения производительности путем достройки новых корпусов.

По итогам выездного совещания Заместитель руководителя Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Сергей Кустов рекомендовал начальнику управления ЖКХ и строительства администрации Заполярного района Алексею Парилову совместно с представителями подрядчика и эксплуатирующей организации проработать вопросы загрузки очистных сооружений и обучения персонала. Также он отметил, что заказчик и строители работают в атмосфере полного взаимопонимания.

«Только совместная работа дает результат. Очень хорошо, что при строительстве этих очистных сооружений нет разногласий между заказчиком и подрядной организацией, и все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке. И бизнес и Администрация Заполярного района одинаково заинтересованы в том, чтобы как можно скорее запустить очистные сооружения. К сожалению, на сегодняшний день не на всех окружных стройках наблюдается такая картина», - сказал Сергей Кустов.