Вопросы строительства объектов на территории Заполярного района обсудили в ДС и ЖКХ НАО

​В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО состоялось еженедельное заседание строительного штаба. Руководство Департамента и начальник управления ЖКХ и строительства администрации Заполярного района Алексей Парилов обсудили ход строительства объектов на территории региона.

Первый вопрос для обсуждения – строительство объектов в поселке Усть-Кара. Алексей Парилов довел до сведения информацию о строительстве нового детского сада на 80 мест с отдельной модульной котельной. Подрядчиком объекта является ЗАО «Строительная компания «ПРОМКАПСТРОЙ». В настоящий момент рабочие завершили работы по чистовой отделке, объект готовится к вводу в эксплуатацию.

Эта же подрядная организация занимается строительством гаража для спецтехники. На сегодняшний день завершено строительство фундамента, возведен несущий металлический каркас сооружения, осуществлен монтаж стеновых панелей. Представитель подрядчика сообщил, что работы на объекте будут закончены в сентябре текущего года.

Кроме того, «СК «ПРОМКАПСТРОЙ» завершает строительство двух 4-х квартирных жилых домов в поселке. Сейчас рабочие выполняют работы по чистовой отделке помещений и осуществляют монтаж отопительной системы.

Также на встрече обсудили строительство спортивных сооружений в муниципалитетах. По данным представителя подрядной организации ООО «Стройуниверсал», в настоящий момент завершаются внутренние отделочные работы в спортивном зале в селе Оксино. В летний период строители обещают закончить строительство объекта.

В ходе совещания участники встречи также обсудили строительство школ в Индиге, Красном, Нижней Пёше и Тельвиске.

В настоящее время на объекте «Школа на 300 мест в поселке Красное» выполнены работы по устройству фундаментов, стен, перекрытий, крыши и кровли, установке окон и дверей, монтажу котельной, системы канализации, ограждению территории, установке наружных светильников, отделке второго и третьего этажей. Выполняются внутренние отделочные работы на первом и подвальном этажах, работы по прокладке инженерных сетей и систем электроснабжения, работы по облицовке фасада входной группы (центральный вход в здание), облицовке цоколя. Строители планируют завершить работы на объекте в летний период.

Также участники встречи обсудили строительство очистных сооружений производительностью 2500 куб. м. в сутки в поселке Искателей.

Напомним, в настоящий момент в поселке отсутствуют централизованные сети канализации, сточные воды вывозятся ассенизационным транспортом.

Очистные сооружения возводятся в рамках подпрограммы «Обеспечение населения НАО чистой водой». Генеральным подрядчиком является Закрытое акционерное общество «СПИНОКС». Согласно условиям контракта окончание выполнения строительно-монтажных работ запланировано на сентябрь текущего года, а ввод в эксплуатацию очистных сооружений – на октябрь.

На сегодняшний день на объекте построены 2 корпуса биологической очистки, корпус обезвоживания осадка, административно-бытовой корпус, сливная станция, коллектор очищенных стоков, произведен монтаж внутренней системы отопления, установлена модульная котельная и трансформаторная подстанция.