Финансовое положение МУ ПОК и ТС и управляющих организаций обсудили на межведомственной комиссии

​В Департаменте строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам сокращения задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса в Ненецком автономном округе.

В работе комиссии приняли участие первый заместитель руководителя Департамента Марина Тимошенко, заместитель руководителя Департамента Сергей Кустов, заместитель начальника Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Сергей Абрамовский, первый заместитель главы Администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» Александр Бебенин, заместитель главы Администрации муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» по инфраструктурному развитию Николай Литвин, заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по НАО Андрей Мясников, начальник управления экономического и инвестиционного развития Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» Елена Сочнева, специалисты ДС и ЖКХ НАО, представители управляющих организаций и ресурсоснабжающих предприятий.

Руководитель обособленного подразделения ЗАО «Печорнефтегазпром» Игорь Кушнир довел до членов комиссии информацию о состоянии задолженности предприятий НАО перед ЗАО «Печоранефтегазпром» за поставляемый природный газ. Основными должниками предприятия организации являются МУ ПОК и ТС и ОАО «Нарьян-Марокргаз».

Директор МУ ПОК и ТС Наталья Бетхер представила информацию о финансовом положении Нарьян-Марского предприятия объединенных котельных и тепловых сетей. На сегодняшний день финансовое положение предприятия близко к критическому. Общая кредиторская задолженность перед ресурсоснабжающими предприятиями составила более 120 миллионов рублей. Одной только Нарьян-Марской электростанции предприятие задолжало около 61 миллиона рублей. Задолженность перед ЗАО «Печорнефтегазпром» составила более 51 миллиона рублей. Наталья Бетхер объясняет сложившуюся ситуацию тем, что значительная часть долга образовалось вследствие не поступившей оплаты от управляющих организаций за поставленную теплоэнергию и оказанные услуги. Работа по взысканию долгов ведется ПОК и ТС систематически, но ситуация по-прежнему остается крайне сложной, несмотря на то, что предприятию с 2010 года регулярно направляются средства из окружной казны. Участники заседания обсудили комплекс мер, направленных на сокращение задолженности и обеспечение их реализации.

Также Наталья Бетхер доложила о предпринимаемых на предприятии мерах для оздоровления финансового положения. По данным Руководителя Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС, уже оптимизированы расходы организации и разработан план вывода предприятия из кризиса.

Руководители управляющих организаций доложили членам комиссии о причинах образования задолженности перед Нарьян-Марским МУ ПОК и ТС и принимаемых мерах по ее погашению.

В принятом по обсужденным вопросам решении руководителям управляющих организаций рекомендовано погасить задолженность по обязательным платежам, совместно с МУ ПОК и ТС утвердить графики погашения задолженности за поставленные ресурсы и представить их в Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства энергетики и транспорта НАО.