Заместитель руководителя ДС и ЖКХ НАО Сергей Кустов принял участие в работе Форума ЖКХ, который прошел в Калининграде с 28 по 29 апреля

30 апреля 2015|09:00 102

В работе форума приняли участие представители Федерального Собрания Российской Федерации, Минстроя России, 11 субъектов, входящих в состав СЗФО (Ленинградская область, Архангельская область, Новгородская область, Псковская область, Вологодская область, Калининградская область, Республика Карелия, Республика Коми, Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург), представители отрасли и общественных организаций.

В течение двух дней участники обсудили наиболее актуальные вопросы в сфере ЖКХ, связанные с развитием государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве, управлением жилищным фондом, проведением капитального ремонта, расселением аварийного жилья. Были проведены дискуссии на тему функционирования региональных систем капремонта многоквартирных домов, привлечения частных инвестиций в целях модернизации объектов ЖКХ и реформирования отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Одна из площадок Форума была посвящена реализации федерального проекта "Школа грамотного потребителя".

В связи с тем, что во всех субъектах утверждены региональные программы капитального ремонта, особое внимание было уделено опыту организации и его проведению.

Председатель комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская рассказала об основных изменениях, которые планируется ввести в Жилищный кодекс: «Комитет подготовил законопроект, который вносит довольно существенные изменения в Жилищный кодекс касательно системы капремонта. Планируется предусмотреть отсрочку платежей на капремонт для собственников, живущих в новостройках, сроком примерно на 5 лет (срок будет приниматься на уровне субъектов). Также следует рассмотреть возможность освобождения домов от взносов, где был сделан комплексный ремонт. Как минимум таким домам он не понадобится в ближайшие 10-15 лет. Также акцентирую внимание на необходимости обсуждения вопроса об освобождении от взносов за капремонт отдельных категорий пенсионеров».