В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта обсудили ход строительства объектов на территории НАО

29 апреля 2015|09:00 82

В Департаменте строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта под председательством первого заместителя руководителя ДС и ЖКХ НАО Марины Тимошенко состоялось заседание строительного штаба. В совещании приняли участие представители Департамента и МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара», а также заместитель директора КУ НАО «ЦСЗ» Алексей Нагайцев.

Совещание началось с обсуждения вопроса реконструкции II-й очереди канализационных очистных сооружений в г. Нарьян-Маре, которую выполняет ЗАО «УК «Петрофонд». Напомним, проектом предусматривается увеличение мощности очистных сооружений на 1000 м3/сутки и доочистка сточных вод на 4000 м3/сутки. Срок выполнения работ по контракту истек еще в июне прошлого года.

В настоящее время основная часть строительных работ завершена, изготовлено и смонтировано основное технологическое оборудование, возведено здание с системой доочистки. В ходе выполнения пуско-наладочных работ у подрядчика возникла проблема с доочисткой сточных вод до нормативного качества.

По данным директора МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» Леонид Фоменка, ориентировочно 11-12 мая планируется начать тестирование оборудования очистных сооружений.

Также участники совещания обсудили строительство спасательного центра (III этап) в окружной столице. В настоящий момент полностью возведено основное здание, осуществлен монтаж сэндвич-панелей. Сейчас осуществляется устройство перегородок и полов, ведутся электромонтажные работы. Со слов представителя заказчика, сдача объекта состоится в августе текущего года.

В рамках Государственной программы НАО «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе» в Нарьян-Маре осуществляется реконструкция котельной тепличного комбината. Уже проведены работы по замене теплотрассы от здания котельной до теплиц, решен вопрос по замене оборудования на отечественные аналоги. Ввод в эксплуатацию котельной позволит приступить к масштабной реконструкции теплицы производственной площадью 0.56 га.

Вопросы строительства жилья на территории НАО также обсуждались на заседании строительного штаба. Так, например, речь шла о возведении двух трехэтажных домов на Заводской улице. На сегодняшний день на одном из объектов выполнена кладка стен, осуществлен монтаж окон, выполняются работы по устройству кровли. На втором объекте строители закончили кладку второго этажа. Согласно условиям государственного контракта все работы должны быть закончены в сентябре текущего года.

В рамках подпрограммы «Переселение граждан Ненецкого автономного округа из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа» на земельных участках в районе улицы Авиаторов согласно графика производства работ подрядчик ООО «Версо М» возобновил работы по строительству 6-ти секционного жилого дома.

Для формирования земельных участков под строительство жилья запланировано мероприятие «Вертикальная планировка территории в районе ул. Меньшикова». Кроме того, в летний период запланирована подготовка земельных участков под строительство в ряде населенных пунктов региона.

Заместитель директора КУ НАО «ЦСЗ» Алексей Нагайцев доложил о ходе строительства здания молодежного центра в рамках госпрограммы «Молодежь Ненецкого автономного округа». В данный момент подрядная организация ЗАО «Управляющая компания «Петрофонд» выполняет работы по бетонированию ростверков и монтажу металлоконструкций. Часть материалов строители планируют завезти с открытием навигации.

Кроме того, участники встречи обсудили строительство экспозиционного комплекса под открытым небом «Дом и усадьба Пустозерской волости конца XIX – начала XX веков». На объекте уже возведен сруб бани, два амбара, ведутся работы по завершению строительства основного здания усадьбы.

По данным представителя подрядной организации ООО «Строительная компания» (г.Москва), работы планируют завершить в августе текущего года.

В завершении заседания строительного штаба участники встречи обсудили вопрос строительства приюта для бездомных животных. Напомним, проектом предусмотрено строительство 40 вольеров, общей площадью 115 квадратных метров, площадок для выгула собак, зимних помещений, а также административно-хозяйственного здания, в котором будет располагаться помещение для работников по отлову и содержанию животных, помещения для ветеринарных процедур, помещения для хранения продуктов.

Подрядчиком на данном объекте является ГК ООО «Бизнесстрой Плюс». В 2014 году до установления отрицательных температур были смонтированы емкости для накопления жидких нечистот, проведены работы по устройству системы канализации к вольерам, осуществлены работы по устройству фундамента для административно-хозяйственного здания и сооружено ограждение по периметру земельного участка.

В настоящий момент завершаются работы по строительству вольеров и осуществляются электромонтажные работы работы. В летний период подрядная организация планирует провести работы по благоустройству территории.