В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам сокращения задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса в Ненецком автономном округе

27 апреля 2015|08:00 98

​В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Департамента Сергей Кустов, заместитель начальника Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Сергей Абрамовский, первый заместитель главы Администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» Александр Бебенин, заместитель главы Администрации муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» по инфраструктурному развитию Николай Литвин, заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по НАО Андрей Мясников, начальник управления экономического и инвестиционного развития Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и специалисты ДС и ЖКХ НАО.

Открывая совещание, заместитель руководителя ДС и ЖКХ НАО Сергей Кустов отметил, что проблеме задолженностей потребителей за топливно-энергетические ресурсы сегодня руководство региона уделяет особое внимание.

«Ранее были поставлены задачи по снижению задолженностей за потребленный газ и электроэнергию. Предприятия должны предоставить графики по погашению просроченной задолженности. Однако, на сегодняшний день кредиторская задолженность ряда предприятий ЖКХ Ненецкого округа не сокращается, а, наоборот, растет», - сказал Сергей Кустов.

Участники совещания заслушали доклад заместителя руководителя ДС и ЖКХ НАО Сергея Кустова о принятии календарного плана работы межведомственной комиссии по вопросам сокращения задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса в Ненецком автономном округе на 2015 год.

Также на совещании выступили первый заместитель главы Администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» Александр Бебенин и заместитель главы Администрации муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» по инфраструктурному развитию Николай Литвин, которые доложили о финансовом положении предприятий жилищно-коммунального хозяйства, у которых имеется значительные задолженности за потребленные энергетические и теплоресурсы. В своих выступлениях представители муниципальных образований, в частности, отметили, что эти долги образовались из-за потерь, которые несут предприятия в связи с необходимостью модернизации их материально-технической базы, а также из-за неуплаты потребителей за предоставленные коммунальные услуги.

В свою очередь Сергей Кустов отметил, что сложившаяся ситуация в этих организациях свидетельствует, в том числе, о неэффективности деятельности их руководителей.

«Многое зависит от руководства. Надо работать, искать пути решения существующих проблем. Этим пока мало кто занимается, в основном просто констатируют имеющиеся проблемы. Вскоре мы проведем очередное заседание комиссии. И по каждому предприятию будем принимать отдельное решение. Если необходимо провесит аудит, проведем. Нужно предпринять конкретные действенные меры для изменения ситуации», - подчеркнул Сергей Кустов.

В числе главных направлений решения проблемы задолженности предприятий за потребленные энергоресурсы, участники совещания отметили необходимость усиления работы с населением по сбору оплаты за потребленные коммунальные услуги.