Представители ДС и ЖКХ НАО провели встречу с жильцами домов 24 к.1 и 24 к.2 по улице Авиаторов в городе Нарьян-Маре

17 апреля 2015|13:00 106

​В связи с неоднократными обращениями граждан, проживающих в многоквартирных домах № 24 корп.1 и корп.2 по улице Авиаторов в адрес губернатора округа и прокуратуры НАО заместителем руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Сергеем Кустовым было принято решение провести выездное рабочее совещание с участием жильцов этих домов, чтобы на месте разобраться с проблемными вопросами. На встречу были приглашены представители Госстройжилнадзора НАО, Управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», Муниципального контроля Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», представители управляющей организации ООО «Наш дом» и застройщика ООО «ВМ Инвест».

Напомним, в конце 2014 года состоялась торжественная церемония вручения ключей. Новые квартиры тогда получили 18 семей – очередники и переселенцы из аварийного жилья.

Заселение происходило в зимние месяцы, температура воздуха в Нарьян-Маре в это время нередко опускалась до 40 градусов ниже нуля. Тогда же стали поступать первые жалобы от новоселов. В некоторых квартирах (в основном на нижних этажах) температура не соответствовала нормативным показателям. По словам самих жильцов, утепление оконных проемов и межстеновых стыков в этих квартирах оказалось недостаточным. Кроме того, на встрече новоселы пожаловались на качество горячей воды. По словам жильцов, иногда из кранов течет вода, содержащая нерастворимые примеси (частицы ржавчины).

Также жильцы указанных домов в очередной раз обратились к представителям мэрии с просьбой организовать автобусный маршрут. Они также обратили внимание на недостаточное освещение улиц в этом районе.

В ходе встречи выяснилось, что в подъездах редко проводилась уборка. Новоселы пожаловались на не предоставление квитанций на оплату коммунальных услуг. Представитель управляющей организации сообщил, что счета на оплату будут выставлены в ближайшее время. Заместитель руководителя ДС и ЖКХ НАО поручил проверить качество предоставляемых услуг и в случае необходимости произвести перерасчет.

«Люди жалуются, что никто не желает отвечать на их вопросы, все стараются переложить ответственность друг на друга. Если управляющая организация не знает проблем жильцов, значит она недостаточно активно работает с населением. Люди въехали в новые квартиры, они не должны сталкиваться с подобными проблемами. Я хочу напомнить, что все заинтересованные стороны, в том числе муниципальный контроль должны в первую очередь отстаивать позицию жильцов», - отметил Сергей Кустов.

Также он поручил представителям управляющей организации ООО «Наш дом» и МУ ПОК и ТС разобраться с причинами подачи некачественной воды и устранить проблему в ближайшее время.

По итогам выездного совещания будет составлен протокол, где будут определены мероприятия по устранению проблем, описанных жильцами многоквартирных домов по улице Авиаторов.