Муниципалитеты в 2015 году получат финансовую поддержку на благоустройство территорий в размере 100 млн. рублей в виде гранта по результатам конкурса

16 апреля 2015|08:00 112

​В бюджете НАО на текущий год для решения вопросов местного значения на благоустройство территорий предусмотрено предоставление грантов муниципалитетам. По данному вопросу на заседании Высшего совета при губернаторе НАО с докладом выступил руководитель Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики транспорта НАО Алексей Кайдалов. Организатором конкурса является Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики транспорта НАО.

Условия участия в конкурсе, перечень документов предоставляемых в конкурсную комиссию и порядок предоставления гранта утверждены постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 07.04.2015 №89-п «Об утверждении Порядка предоставления грантов бюджетам городского округа, городского поселения, сельских поселений Ненецкого автономного округа на благоустройство территорий».

Целью предоставления гранта является повышение уровня благоустройства территорий муниципальных образований, изучение и распространение положительного опыта по улучшению качества жизни населения в муниципальных образованиях, создание безопасной, комфортной и привлекательной среды, дополнительных рабочих мест в населенных пунктах НАО.

Грант предоставляется на конкурсной основе с учетом критериев, условий и результатов проведенных в 2014 году работ по благоустройству территорий.

Конкурс проводится по четырем категориям муниципальных образований, в каждой из которых предусмотрено три призовых места. Таким образом, по результатам конкурсного отбора грант будет предоставлен двенадцати муниципальным образованиям.

В зависимости от категории муниципального образования, принявшего участие в конкурсе, и занятого места суммы грантов составляют от 2 до 20 млн. руб., что является достаточно существенной целевой финансовой поддержкой реализации мероприятий по благоустройству территорий.

Извещение об организации проведения конкурса размещено на сайте www.adm-nao.ru в сети интернет 14 апреля 2015 года, прием заявок для участия в конкурсе осуществляется до 28 апреля текущего года.

Предоставление финансовой поддержки в виде грантов на конкурсной основе позволит активизировать деятельность органов местного самоуправления, в решении вопросов местного значения по благоустройству территорий, оценивая важность и значимость реализации мероприятий.