В ДС и ЖКХ НАО состоялось заседание строительного штаба

16 апреля 2015|09:00 104

​В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО состоялось еженедельное заседание строительного штаба. Руководство Департамента и Глава Администрации Заполярного района Олег Холодов обсудили ход строительства объектов на территории региона. Первый вопрос для обсуждения – строительство объектов в поселке Усть-Кара. Самый восточный населенный пункт региона славится высокой рождаемостью, поэтому было принято решение о строительстве нового детского сада на 80 мест с отдельной модульной котельной. Подрядчиком объекта является ЗАО «Строительная компания «ПРОМКАПСТРОЙ». В настоящий момент рабочие завершили работы по чистовой отделке. В летний период необходимо будет выполнить благоустройство территории.

Эта же подрядная организация занимается строительством гаража для спецтехники. На сегодняшний день завершено строительство фундамента, возведен несущий металлический каркас сооружения, строители осуществляют монтаж стеновых панелей.

Кроме того, «СК «ПРОМКАПСТРОЙ» завершает строительство двух 4-х квартирных жилых домов в поселке. При проверке качества выполняемых работ были выявлены незначительные нарушения, которые строители обещали устранить в ближайшее время. Сейчас рабочие выполняют работы по чистовой отделке помещений и осуществляют монтаж отопительной системы.

Также на встрече обсудили строительство спортивных сооружений в муниципалитетах. По данным представителя подрядной организации ООО «Стройуниверсал», в летний период завершится строительство спортивного зала в селе Оксино. На объекте выполнены работы по подсыпке земельного участка, погружены сваи, залиты ростверки, смонтированы фундаментные балки, возведен несущий металлический каркас, смонтированы перекрытия и кровельные стеновые панели, завершены работы по монтажу системы отопления и наружной теплотрассы, производятся подготовительные работы для внутренней отделки.

Один из самых проблемных объектов — это спортивное сооружение с универсальным игровым залом в Амдерме, подрядчиком которого является ООО «СтройСпецМонтаж». Напомним, строительство планировали закончить еще в ноябре 2011 года. В данный момент на объекте выполнены работы по устройству фундаментов, возведен несущий каркас и плиты перекрытий, смонтировано 100% ограждающих панелей «сэндвич». Сейчас на объекте нет строителей. Ожидается, что работы будут возобновлены в марте после установления благоприятных погодных условий.

В ходе совещания участники встречи также обсудили строительство жилых домов в Андегском, Пешском, Приморско-Куйском, Тельвисочном, Хорей-Верском, Юшарском и Омском сельсоветах.

Сейчас на территории Заполярного района ведется строительство школ в Индиге, Красном, Нижней Пёше и Тельвиске.

В настоящее время на объекте «Школа на 300 мест в поселке Красное» трудятся 35 человек. Выполнены работы по устройству фундаментов, стен, перекрытий, крыши и кровли, установке окон и дверей, монтажу котельной, системы канализации, ограждению территории, установке наружных светильников, отделке второго и третьего этажей.

Выполняются внутренние отделочные работы на первом и подвальном этажах, работы по прокладке инженерных сетей и систем электроснабжения, работы по облицовке фасада входной группы (центральный вход в здание), облицовке цоколя.

По информации представителя подрядной организации, завершение отделочных работ предполагается осуществить до конца апреля, а остаточные работы по благоустройству - в июне текущего года.