На заседании строительного штаба обсудили ход строительства объектов на территории НАО

09 апреля 2015|10:12 98

​В Департаменте строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта под председательством первого заместителя руководителя ДС и ЖКХ НАО Марины Тимошенко состоялось заседание строительного штаба, участие в котором приняли представители Департамента и новый директор КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» Алексей Еремеев. На совещании они обсудили ход строительства объектов, заказчиком которых является окружное казенное учреждение. Первый вопрос на повестке дня – строительство приюта для бездомных животных в городе Нарьян-Маре. Проектом предусмотрено строительство 40 вольеров, общей площадью 115 квадратных метров, площадок для выгула собак, зимних помещений, а также административно-хозяйственного здания, в котором будет располагаться помещение для работников по отлову и содержанию животных, помещения для ветеринарных процедур, помещения для хранения продуктов.

Строительство объекта началось в сентябре 2014 года. Работы выполняются ГК ООО «Бизнесстрой Плюс». До наступления холодов рабочие осуществили монтаж емкости под накопление жидких стоков, провели работы по подводу их к вольерам, соорудили фундамент под административно-хозяйственное здание и ограждение по периметру объекта. В настоящий момент завершаются работы по строительству вольеров. В летний период подрядная организация планирует провести работы по благоустройству территории.

Также участники совещания обсудили строительство спасательного центра (III этап) в окружной столице. В настоящий момент полностью возведено основное здание, осуществлен монтаж сэндвич-панелей. По словам представителя подрядной организации, сдача объекта состоится в июле текущего года.

Участники заседания также обсудили вопрос реконструкции котельной тепличного комбината. На сегодняшний день проведены работы по замене теплотрассы от здания котельной до теплиц, решается вопрос по внесению изменений в проект в части замены котлов импортного производства на отечественное оборудование. После ввода в эксплуатацию котельной запланирована масштабная реконструкция теплицы производственной площадью 0.56 га.

Не остался без внимания и вопрос строительства жилья на территории Нарьян-Мара. В частности, речь шла о возведении двух трехэтажных домов на Заводской улице. В данный момент на одном из объектов выполнена кладка стен и осуществлен монтаж окон. На втором объекте строители заканчивают кладку первого этажа. Дома должны быть сданы в сентябре текущего года.

В рамках подпрограммы «Переселение граждан Ненецкого автономного округа из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа» представители Департамента совместно с директором КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» обсудили вопрос строительства жилых домов в городе Нарьян-Маре и поселке Искателей. Так, на улице Авиаторов согласно графику производства работ подрядчик ООО «Версо М» возобновит работы по строительству 6-ти секционного жилого дома.

Также заместитель директора КУ НАО «ЦСЗ» Алексей Нагайцев доложил о ходе строительства здания молодежного центра в рамках госпрограммы «Молодежь Ненецкого автономного округа». Подрядная организация ЗАО «Управляющая компания «Петрофонд» выполняет работы по монтажу металлоконструкций.

На совещании также был рассмотрен вопрос подготовки работ по благоустройству территории амбулатории в поселке Красное. Начало работ запланировано на май текущего года.

Кроме того, участники встречи обсудили строительство экспозиционного комплекса под открытым небом «Дом и усадьба Пустозерской волости конца XIX – начала XX веков» и экспозиционного комплекса «Пустозерский острог и окологородная самоядь». На объектах уже возведен сруб бани, два амбара, ведутся работы по завершению строительства основного здания усадьбы.