Алексей Кайдалов выступил с докладом на Высшем совете при губернаторе НАО

31 марта 2015|09:00 82

​В Нарьян-Маре состоялось второе заседание Высшего совета при губернаторе Ненецкого автономного округа. Для участия в мероприятии в окружную столицу прибыли главы всех сельских муниципальных образований региона. С основным докладом о строительстве жилья и дорог в регионе выступил руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Кайдалов. Он рассказал о том, что в округе принято решение принципиально изменить подход к реализации госполномочий в сфере жилищного строительства: теперь жилые объекты в основном будут приобретать в готовом виде, а не строить самостоятельно.

«На первом этапе «перезагрузка» будет распространяться преимущественно на сельские поселения. Сформированные земельные участки на селе в соответствии с законодательством будут выставлены на электронные торги под жилищную застройку», – сообщил Алексей Кайдалов.

Кроме того, он отметил, что теперь приоритетными направлениями в области строительства являются подготовка земельных участков под жилищное строительство, завершение строительства ранее начатых строек на территории НАО и строительство дорог.

Также в ходе заседания Высшего совета Алексей Кайдалов рассказал о планах развития открытого акционерного общества «Нарьян-Марстрой» и государственного унитарного предприятия «Нарьян-Мардорремстрой». Так, в ОАО «Нарьян-Марстрой» необходимо проведение технического перевооружения и модернизации производства, освоение новых методов производства строительно-монтажных работ, наладка выпуска готовых видов строительной продукции, активное использование программ ускоренного обновления активной части основных средств на основе располагаемых финансовых ресурсов и использования лизинга.

«Для уменьшения сроков проектирования, прохождения процедуры государственной экспертизы и ускорения начала строительства планируется разработка типовых проектов жилых домов с использованием продукции, произведенной на территории региона», – сообщил Алексей Кайдалов.

Также, по его словам, целесообразно создать на базе ОАО «Нарьян-Марстрой» мобильное строительное подразделение, которое может осуществлять строительство объектов «под ключ» в отдаленных муниципальных образованиях, с выездом и проживанием на участке строительных работ.

По замыслу окружных властей в регионе ожидается глобальная реконструкция и строительство дорог. Для повышения эффективности работы окружному предприятию «Нарьян-Мардорремстрой» были выделены средства для приобретения современной снегоуборочной и строительной техники. Напомним, в ближайшее время в округе будут продолжены работы по строительству дороги Нарьян-Мар – Усинск. Кроме того, в настоящий момент прорабатывается вопрос строительства объездной дороги в городе Нарьян-Маре.

Высший совет при губернаторе НАО создан в соответствии с постановлением главы региона 1 декабря 2014 года. Новый коллегиальный орган создан для обсуждения на его площадке вопросов, имеющих особое государственное значение и касающихся взаимоотношений органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления муниципальных образований округа. Кроме того, предметом для диалога на Высшем совете станут важнейшие вопросы, связанные с социально-экономическим развитием НАО.