В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта состоялось заседание строительного штаба

20 марта 2015|09:00 102

​В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО под председательством заместителя губернатора Алексея Кайдалова состоялось еженедельное заседание строительного штаба. В мероприятии приняли участие представители мэрии и руководство Департамента. Директор МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» Леонид Фоменок рассказал о проводимой на территории города работе.

Один из первых вопросов для обсуждения - полигон твердых бытовых отходов с рекультивацией существующей свалки. В настоящий момент подрядчик ООО «Эксплуатация» находится в стадии банкротства. Кроме того, проект морально устарел и уже не соответствует действующему законодательству, поэтому требуется его корректировка.

Также на строительном штабе обсудили вопрос обустройства дворовой территории в районе дома №4 по улице 60 лет СССР. Подрядчиком данного объекта является ООО «Мега-Сервис». На сегодняшний день завершены подготовительные работы, уложена тротуарная плитка, установлены ограждения и игровые площадки. По данным Леонида Фоменка, до 1 июля все работы на объекте будут выполнены.

Еще один вопрос повестки дня - строительство очистных сооружений в микрорайоне «Качгорт». Генеральным подрядчиком объекта является ОАО «ИК «НИИ КВОВ», непосредственно работы по договору субподряда выполняет ОАО «Нарьян-Марстрой». Работы ведутся с отставанием от графика. Кроме того, со стороны заказчика МКУ «Управление городского хозяйства» накопился ряд вопросов и претензий к подрядчику относительно качества производства строительных работ. Участники совещания отметили, что полноценный диалог между заказчиком и подрядчиком отсутствует с сентября прошлого года.

По итогам выездной проверки данного объекта Алексей Кайдалов поручил специалистам Госстройжилнадзора НАО провести проверку качества выполненных работ. По результатам проверки будут сделаны соответствующие выводы.

Кроме того, на заседании строительного штаба обсуждался вопрос перевода на полное благоустройство кварталов центральной части города Нарьян-Мара. Подрядчик ООО «Нарьян-Марокргаз» должен завершить работы в ноябре текущего года. Работы на объекте ведутся согласно графика.

Вопрос обеспечения транспортной инфраструктурой территории индивидуальной жилой застройки в районе Старого аэропорта также не остался без внимания. Стоимость проекта составляет почти 150 млн. рублей. ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», которое является подрядчиком на объекте, обещает закончить работы к концу сентября текущего года.

Также на заседании строительного штаба обсудили вопрос обеспечения земельных участков в районе улицы Авиаторов инженерной инфраструктурой. По данным Леонида Фоменка, в настоящий момент инженерные сети переданы эксплуатирующей организации. Сейчас проводятся пусконаладочные работы котельной №17. Все имеющиеся замечания устраняются в рабочем режиме.

Что касается вертикальной планировки земельных участков для многодетных семей в районе Старого аэропорта, то работы по этому направлению выполнены частично. Подрядчик - ОАО «Севергидромеханизация» обещает, что летом текущего года осуществит гидронамыв песка на этом участке.

Также участники встречи обсудили вопрос предстоящего строительства детского сада на 220 мест по улице Авиаторов в городе Нарьян-Маре. В настоящий момент городские власти решают вопрос передачи земли для строительства данного объекта.