В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта состоялось заседание строительного штаба

11 марта 2015|10:00 120

​В Департаменте строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта под председательством заместителя губернатора НАО Алексея Кайдалова состоялось заседание строительного штаба, участие в котором приняли представители Департамента и директор КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» Андрей Савальский. В ходе совещания они обсудили ход строительства объектов, заказчиком которых является окружное казенное учреждение.

Один из первых вопросов для обсуждения - строительство спасательного центра в Нарьян-Маре. В настоящий момент полностью возведено основное здание, осуществлен монтаж сэндвич-панелей, осуществляется устройство полов. Предположительно сдача объекта состоится в июне текущего года.

Участники заседания также обсудили вопрос реконструкции котельной тепличного комбината. Подрядчик ООО «Теплохолод-А» в настоящий момент осуществляет демонтаж старого оборудования. Изначально работы на объекте планировали завершить в июле 2016 года, однако по поручению Алексея Кайдалова сроки были скорректированы. Теперь подрядчик планирует завершить работы еще до начала 2016 года. Ввод в эксплуатацию котельной позволит раньше провести реконструкцию теплицы производственной площадью 0.56 га. Благодаря этому увеличится производство овощной продукции на территории региона.

Не остался без внимания и вопрос строительства многоквартирных жилых домов на территории города Нарьян-Мара. В частности, речь шла о возведении двух трехэтажных жилых домов на Заводской улице. В данный момент на одном из объектов выполняется кладка 3-го этажа, на другом – работы ниже нуля (устройство свайного фундамента, ростверка).

В рамках подпрограммы «Переселение граждан Ненецкого автономного округа из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа» представители Департамента совместно с директором КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» обсудили вопрос строительства жилых домов в окружной столице и поселке Искателей. Напомним, в Нарьян-Маре на улице Авиаторовзапланировано строительство нескольких многоквартирных домов. Подрядчиками на объектах выступят ОАО «Нарьян-Марстрой» и ООО «Версо М».

Также Андрей Савальский доложил о ходе строительства здания молодежного центра в рамках госпрограммы «Молодежь Ненецкого автономного округа». Сумма контракта составляет почти 247 миллионов рублей. На сегодняшний день работы по бетонированию фундаментов выполнены на 65%, металлоконструкции смонтированы лишь на 45%.

Кроме того, участники встречи обсудили строительство ФАПов в деревне Тошвиска, поселках Варнек и Бугрино, а также в селе Шойна. Также был рассмотрен вопрос подготовки работ по благоустройству территории амбулатории в поселке Красное. Начало работ запланировано на май текущего года.