Алексей Кайдалов: «Мы обязаны максимально быстро обеспечить людей качественным благоустроенным жильем»

12 февраля 2015|19:57 114

​В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО состоялось заседание строительного штаба. Заместитель губернатора Алексей Кайдалов совместно со специалистами Департамента и представителями городской мэрии обсудили ход строительства объектов на территории окружной столицы.

Директор МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» Леонид Фоменок рассказал о проводимой работе.

Первый вопрос повестки дня - обеспечение транспортной инфраструктурой территории индивидуальной жилой застройки в районе Старого аэропорта. Стоимость проекта составляет 149668,22 тыс. рублей, из которых на сегодняшний день не освоено более 100 миллионов рублей. ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», которое является подрядчиком на объекте, обещает закончить работы к концу сентября текущего года.

Также на заседании строительного штаба обсудили вопрос обеспечения земельных участков в районе улицы Авиаторов инженерной инфраструктурой. По данным Леонида Фоменка, в настоящий момент инженерные сети переданы эксплуатирующей организации. Сейчас проводятся пусконаладочные работы.

Что касается вертикальной планировки земельных участков для многодетных семей в районе Старого аэропорта, то работы по этому направлению выполнены на 78 процентов. Подрядчик - ОАО «Севергидромеханизация» обещает, что летом 2015 года осуществит гидронамыв песка на этом участке.

Участники встречи обсудили и строительство автомобильных дорог в том же районе города. По плану работы должны быть полностью завершены до 21 сентября 2016 года. Бюджет проекта - 153924,747 тыс. рублей. По мнению директора МКУ, работы выполняются без отставания от графика.

Не обошли вниманием и вопрос укрепления береговой линии территории застройки в районе улицы Авиаторов. Напомним, подрядчик не справился с возложенным на него объемом работ и сейчас дело о расторжении контракта находится в суде. Для завершения работ на этом участке потребуется дополнительно выделить более 6 миллионов рублей. Городские власти намерены завершить работы до наступления паводка.

Особое внимание участники встречи уделили вопросу завершения строительства 11-секционного жилого дома по улице Авиаторов. ООО «Версо-М» должно было сдать объект еще в конце ноября прошлого года, однако строители не успели и теперь срок перенесен на август текущего года.

Алексей Кайдалов поручил рассмотреть вопрос посекционной сдачи дома в эксплуатацию, чтобы максимально быстро обеспечить людей благоустроенным жильем.

Ваш НАО-Строй