В Нарьян‑Маре модернизируют коммунальную инфраструктуру
В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО состоялось совещание, посвящённое вопросам реализации на территории Нарьян-Мара мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства с привлечением средств из окружного бюджета, в том числе в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры».
Участие в совещании приняли представители Администрации Нарьян-Мара и директор Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС Наталья Бетхер.
Так, в период 2026–2030 годов в окружной столице с привлечением казначейского инфраструктурного кредита запланирована реконструкция канализационных очистных сооружений. Объявлен конкурс на разработку проектной документации и выполнение работ по реконструкции. Срок окончания подачи заявок – 1 июня, подведение итогов – 4 июня.
Контрактом предусмотрено обновление систем очистки и технологического оборудования, а также внедрение решений по утилизации илового осадка и обеззараживанию очищенных сточных вод.
Также участники совещания обсудили работы по строительству станции водоподготовки на водопроводной насосной станции водозабора «Озёрный», которые находятся в завершающей стадии. На объекте идёт подготовка к проведению пусконаладочных работ.
— На «Озёрном» установлена станция водоподготовки с современными фильтрами. Они будут снижать уровень железа, причём автоматически промываться, а на время очистки будут подключаться резервные установки, — рассказала Наталья Бехтер.
Кроме того, на совещании обсудили перечень мероприятий в сфере ЖКХ, реализация которых будет возможна с привлечения в период 2027–2029 годов средств из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

