​НАО стал лауреатом I Национальной премии в сфере формирования комфортной городской среды

27 августа 2024|14:46 136

Ненецкий автономный округ отметили в номинации «Лучший регион по вовлечению граждан в решение вопросов развития городской среды». Результаты объявили на Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений», который накануне завершился в Калуге. Об этом сообщил губернатор НАО Юрий Бездудный на еженедельном оперативном совещании.

В номинации отметили регионы с самым высоким показателем по вовлечению граждан в решение вопросов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Лучших определяли по итогам пяти лет. Учитывались такие показатели вовлечения, как участие жителей в рейтинговом голосовании, субботниках, волонтёрской деятельности, опросах, обсуждениях и других активностях.

Мы с вами все вместе реализуем этот масштабный проект. Мы привлекли огромное количество жителей. Эта номинация – заслуга не только Департамента строительства, Администраций муниципалитетов – тех, кто вовлекал, но и всех активных жителей округа. И все те общественные пространства, которые сейчас поменяли облик, стали излюбленными местами прогулок и отдыха у населения, появились благодаря общим усилиям, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Всего в номинации выделили пять лауреатов – Алтай, Смоленская область, Свердловская область, НАО и Оренбургская область. Что касается Ненецкого автономного округа, то с 2019 года количество вовлечённых граждан в возрасте от 14 лет увеличилось с 16 до 25 процентов.

Если брать показатели только одного рейтингового голосования, то мы увидим, что в сравнении с предыдущим годом количество проголосовавших увеличилось без малого на две тысячи человек и составило 6 997. Количество волонтёров, участвующих в проведении голосования, возросло с 20 до 80 человек. Ежегодно не менее 300 человек принимают участие во Всероссийском субботнике по благоустройству территорий муниципальных образований. В опросе-голосовании по выбору названия благоустроенного в 2023 году сквера в районе памятника Танку Т-34-85 в посёлке Искателей приняло участие 351 человек. Мы видим, как растёт количество граждан, неравнодушных к формированию комфортной городской среды, за что, конечно, хочется их поблагодарить, — отметил исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков.

Отметим, в 2023 году Ненецкий автономный округ за наилучшие показатели в голосовании 2022 года по выбору территорий для благоустройства на Единой федеральной платформе для голосования был удостоен серебряного диплома I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город».