​Парк Нарьян-Марского АТП пополнился четырьмя новыми пассажирскими автобусами

22 августа 2024|11:21 30

Два автобуса среднего класса марки ЛиАЗ уже прибыли в регион и скоро выйдут на линию, ещё два автобуса большого класса этой же марки ждут отправки в Ярославле. Новый транспорт сегодня осмотрел губернатор НАО Юрий Бездудный. Автобусы приобретены по федеральному проекту «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Фото: Александра Берг

В рамках сотрудничества округа с Государственной транспортной лизинговой компанией обновили автопарк Нарьян-Марского АТП. Машины собраны на Ликинском автобусном заводе и оборудованы низким полом и пандусом для маломобильных пассажиров. За последние годы на предприятии существенно обновили весь парк автобусов, сегодня на линию в основном выходит новая техника. Появились и новые маршруты, к примеру, Старый аэропорт – Новый аэропорт. Изменились уже существующие: этим летом удлинили маршрут в микрорайон Мирный. Предприятие развивается, это отрадно видеть, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Два автобуса среднего класса вмещают до 82 пассажиров, они будут курсировать по городским маршрутам. Транспорт большого класса рассчитан на 112 человек и будет использоваться для межмуниципальных перевозок по маршрутам 411 и 413.

Как сообщил директор Нарьян-Марского АТП Борислав Петухин, договор лизинга заключён на выгодных для предприятия условиях. Кроме того, он отметил, что на предприятии продолжается обновление специализированной техники. Так, в этом году для нужд АТП был приобретён самосвал с манипуляторной установкой, ранее закуплены два погрузчика.

За последние годы не только модернизировали производственную базу. Поставили новые боксы для техники, открыли новые направления: мойку самообслуживания (она пользуется популярностью, приезжает до 80 машин в сутки), ввели предрейсовые технические и медицинские осмотры. Большую долю в выручке предприятия составляет вывоз твёрдых коммунальных отходов: мы являемся региональным оператором по транспортированию ТБО, — отметил он.

Напомним, в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги» Ненецкий автономный округ принял участие в реализации инвестиционного проекта по приобретению семи пассажирских автобусов посредством льготного лизинга с привлечением средств Фонда национального благосостояния.