​В НАО продолжаются ремонтные работы на участках автодороги Нарьян-Мар – Усинск в районе Харьяги

21 августа 2024|19:15 180

Так, сейчас подрядчик завершает ремонт участка протяжённостью 4,74 км, который стартовал в 2023 году. Кроме того, «Нарьян-Мардорремстрой» приступил к ремонту ещё одного участка в районе Харьяги, его протяжённость 5 км. На эти цели из окружного бюджета выделено дополнительное финансирование.

На 5-километровом участке планируется переложить железобетонные плиты, при этом порядка 50 старых плит будут заменены на новые. Также на участке укрепят обочины. Контрактный срок завершения работ – 31 августа 2024 года. На объекте ежедневно работают 12–15 человек и 5–7 единиц техники. Общая площадь ремонтируемого участка – 40 тысяч квадратных метров.

Сейчас снимают плиты, выравнивают, делают подсыпку, производят обмазку граней битумной мастикой. Далее будут уплотнять и укладывать эти плиты обратно на свои места. На период, пока идут работы, движение транспорта организовано реверсивно, по одной полосе. То есть мы одну полосу ремонтируем, по второй полосе движение. Работы идут в сроках, в графике, — рассказал исполняющий обязанности директора КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» Евгений Елисеев.

Также на автомобильной дороге Нарьян-Мар – Усинск идёт капитальный ремонт двух мостовых сооружений – через ручей Безымянный и через реку Колву.

Контрактами предусмотрены работы по укреплению откосов, ремонту опор и ограждений, дорожного полотна. Завершить работы планируется до конца 2024 года.

Ремонт моста через ручей Безымянный закончен, идёт его приёмка. Думаю, к концу недели мы уже будем подписывать все акты выполненных работ, вводить объект в эксплуатацию. Ремонт моста через Колву ведётся, сдача запланирована на конец года, — пояснил Евгений Елисеев.

Работы на всех объектах автодороги Нарьян-Мар – Усинск реализуются в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Фото: Александра Берг/НАО24