​Сезон дорожных работ в НАО в разгаре, Республика Коми подтвердила готовность к ремонту трассы Нарьян-Мар – Усинск на своей территории

02 августа 2024|19:00 240

На еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного обсудили транспортную инфраструктуру региона.

На сегодняшний день в Нарьян-Маре ремонтные работы идут на участке дороги Нарьян-Мар – Искателей протяжённостью 4,6 км. В рамках ремонта планируется проведение работ по замене асфальтобетонного покрытия, ремонту заездных карманов автобусных остановок, укрепление обочин, а также работы по нанесению горизонтальной разметки.

В 2023 году выполнен ремонт дорожного покрытия от улицы Рабочей до улицы Калмыкова, в этом году ремонтируем от улицы Калмыкова до улицы Губкина. Сейчас идёт фрезерование, началась укладка асфальта. Причём это новый асфальт, по новым гостам. Это один из четырёх участков этого сезона, предстоит большая работа. В городе также будет отремонтирован участок дороги на улице Авиаторов и на улице Хатанзейского, — рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков.

Губернатор Юрий Бездудный отметил, что ремонт участка дороги на улице Хатанзейского нужно держать на особом контроле, к главе региона не раз поступали обращения от окружных автомобилистов с жалобами на то, в каком состоянии дорога в настоящее время.

По улице Хатанзейского было очень много обращений жителей. Там всё покрытие будет заново укладываться. Протяжённость небольшая – 860 метров, но нужно выбрать такое время, чтобы не дождило, чтобы асфальт был положен в сухую погоду и прослужил хорошо и долго, чтобы дорога была качественная, — сказал глава региона.

Завершился ремонт участка протяжённостью 4,74 км в районе Харьягинского на дороге Нарьян-Мар – Усинск. Кроме того, из окружного бюджета выделено дополнительное финансирование и заключён контракт на ремонт ещё одного участка в этом районе протяжённостью 5 км. На этом участке так же планируется переложить железобетонные плиты (с частичной заменой на новые) и укрепить обочины, подрядчик приступит к работам в ближайшие дни.

Также на автомобильной дороге Нарьян-Мар – Усинск в текущем сезоне проходит ремонт двух мостовых сооружений – через Безымянный ручей и через реку Колву.

Работы на всех объектах, о которых шла речь выше, реализуются в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Ещё одной «дорожной» темой, которую обсудили в ходе оперативного совещания губернатора НАО, стал участок дороги Нарьян-Мар – Усинск, пролегающий на территории соседнего региона.

Разговаривал с главой Республики Коми и с Председателем правительства, просил их отдельно рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на реконструкцию дороги в нашу сторону. Свой участок мы реконструируем, но вот по территории Коми, там, конечно, полный ужас. Сейчас наши жители на машинах будут возвращаться, и они эту разницу почувствуют, — сказал Юрий Бездудный.

Как сообщил исполняющий обязанности профильного ведомства Павел Масюков, в адрес Департамента уже поступил ответ от Республики Коми. В официальном письме соседи подтвердили свою готовность к ремонту дорожных плит на своей территории и финансированию этого мероприятия.

Для нас же важно не только дотянуть дорогу до границы с Коми, важно, чтобы люди могли ехать по хорошей дороге на всём её протяжении. Поэтому просьба держать этот вопрос на контроле и на уровне Министерства и Департамента отрабатывать, — резюмировал губернатор НАО.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24